Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Актюбинской области провел рабочее совещание с акимами районов и руководителями исполнительных органов области



Аким Актюбинской области провел рабочее совещание с акимами районов и руководителями исполнительных органов области

 

Аким Актюбинской области провел рабочее совещание с акимами районов и руководителями исполнительных органов областиСегодня аким области Архимед Мухамбетов провел рабочее совещание с акимами районов и руководителями исполнительных органов области, в ходе которого состоялось предметное обсуждение ряда актуальных вопросов, передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Так, на совещании были рассмотрены предварительные итоги социально-экономического развития области в 2012 году и намечены первоочередные задачи на предстоящий период. Истекший год сложился достаточно благоприятно для области, а принятие на государственном уровне ряда важнейших документов определило ее дальнейшее развитие. В результате изменений, внесенных правительством в Программу развития регионов, Актобе определен одной из пяти казахстанских агломераций, разрабатывается программа ее развития. После утверждения государственной программы развития моногородов на 2012-2020 годы, в которую включен город Хромтау, составлен комплексный план развития. Аналогичные планы разрабатываются по таким малым городам, как Алга, Кандыагаш, Жем, Эмба, Темир и Шалкар.


На совещании отмечено, что важнейшим событием минувшего года стало Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»- новый политический курс состоявшегося государства», в котором обозначена новая парадигма задач, включающая в себя переход на новые принципы экономической политики, поддержку предпринимательства, формирование новой социальной модели, создание современных и эффективных систем образования и здравоохранения. Предварительные итоги развития основных макропоказателей 2012 года свидетельствуют, что в Актюбинской области сложился прочный фундамент для осуществления намеченных задач.

Показатель валового регионального продукта ожидается на уровне 1,5 триллиона тенге (2011г. – 1,433 трлн.тенге). ВРП на душу населения – 12,7 тыс.долл. (2011г. – 12,4 тыс.долл.).

В индустриальной отрасли объем производимой продукции составил 1,3 трлн.тенге. Выросли объемы производства всех основных видов промышленной продукции. Отмечаемая экономическая активность во многом обеспечена благодаря реализации проектов Карты индустриализации. По государственной программе ФИИР введены все 13 проектов, вошедшие в актуализированную Карту индустриализации на 2012 год.

В аграрном секторе в результате летней засухи объем сельскохозяйственной продукции снизился на 6,6% и составил 119,5 млрд. тенге. Заготовлен полуторагодичный запас сена в объеме 1538,0 тыс. тонн.

По программе «Сыбаға» 124 фермерскими хозяйствами осуществлен закуп 3981 головы маточного поголовья КРС и племенных быков мясных пород.

Статистика свидетельствует об увеличении в регионе темпов строительства, составляющих 123,8% и многократно превышающих республиканский уровень. Строительные работы выполнены на 127 миллиардов тенге. Введено 430,1 тысяч кв. м жилья, что на 4,7% превышает показатели прошлого года.

Активно реализуется Программа «Дорожная карта бизнеса 2020», для чего в 2012 году из республиканского бюджета выделено 1,8 млрд.тенге. В целом, по всем направлениям Программы оказана поддержка 154 предприятиям, на которых работает 5,7 тыс. человек. Объем налоговых отчислений в 2012 году по предварительной оценке составил около 3,2 млрд. тенге.

Меры по поддержке предпринимательства позволили обеспечить рост выпуска продукции субъектами малого и среднего предпринимательства на 2,4% при росте среднереспубликанского показателя – 0,2%.

В консолидированный бюджет области поступило 592,0 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей, что больше прогноза на 103,6%.

Принимаемые на местах меры по стабилизации цен и развитию новых видов производств дали определенные результаты. Так, инфляция 2012 года составила 5,7% (6% -в республике). Адекватно росту экономики улучшается социальное благополучие граждан страны, растут доходы населения и заработная плата. В ноябре 2012г. реальные денежные доходы возросли на 6,8%, реальная заработная плата – на 4,3%.

По области создано более 17 тыс.новых рабочих мест, оказано содействие в трудоустройстве 13,1 тыс. чел, на общественные работы направлено порядка 5,4 тыс.человек.

Уровень общей безработицы в 2012 году ожидается на уровне 5%, что является одним из низких показателей в стране.

«Год завершен в целом неплохо, теперь необходим быстрый старт по всем направлениям деятельности», - резюмировал выступление своего заместителя глава региона и дал ряд поручений по рассмотренному вопросу.

В частности, акимам районов и города Актобе поручено принять исчерпывающие меры для достижения в 2013 году запланированных показателей социально-экономического развития области.

В сфере малого и среднего бизнеса необходимо продолжить работу по реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» и полному освоению предусмотренных средств, а также активно применять все инструменты господдержки для роста основных показателей МСБ.

В агропромышленном комплексе надлежит продолжить работу по диверсификации посевных площадей в целях максимального снижения рисков, связанных с погодными условиями, организованно и в оптимальные сроки провести зимовку скота и весенне-полевые работы, обеспечить дальнейшее развитие специализированных отраслей животноводства, используя особенности районов.

Особый акцент сделан на необходимости обеспечения жесткого контроля за инфляционными процессами и принятия эффективных мер по стабилизации розничных цен на основные продукты питания.

Тарифы на коммунальные услуги также стали сегодня темой предметного обсуждения. С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков, который детально остановился не только на причинах их повышения, но и на деятельности коммунальных предприятий в целом.

Всего по области оказанием услуг в коммунальной сфере занимаются 27 предприятий по водоснабжению, 14- по водоотведению и 15-по теплоснабжению. При этом докладчик акцентировал внимание присутствующих на том, что два крупнейших акционерных общества «Акбулак» и «Трансэнерго» не меняли свои тарифы для населения в течение длительного времени (8 и 6 лет соответственно).

До 1 января 2013 года действовали среднесрочные тарифы по АО «Акбулак» и АО «Трансэнерго», в которых была предусмотрена инвестиционная составляющая, позволившая направить значительные средства на улучшение технического состояния и обновление их активов. Но это не позволяло в полной мере решить такую ключевую проблему в сфере водоснабжения и водоотведения, как низкий уровень собственных источников для инвестирования, что приводит к высокому уровню износа активов, большим потерям воды в сетях. Кроме того, данная сфера характеризуется низким уровнем заработной платы и необходимостью улучшения уровня менеджмента на предприятиях. Для решения данных проблем правительством был принят «Комплексный план по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду в Республике Казахстан на 2013 – 2015 годы». Данная работа проводится во всех регионах страны. На сегодняшний день в Актюбинской области введены в действие новые тарифы АО «Акбулак» (91,9 тенге на 1 м.куб.) и АО «Трансэнерго» (2098,3 тенге за 1 Гкал). Несмотря на это, стоимость коммунальных услуг по теплоснабжению (являющихся наиболее значительными для потребителей) находится на 14 месте в сравнении с другими шестнадцатью регионами.

Акционерными обществами планируется направить значительный объем средств на дальнейшую модернизацию производства. Так, по АО «Акбулак» - на 2013-2015 годы на общую сумму 2,3 млрд. тенге, в результате будет проведен капитальный ремонт водовода протяженностью 9,9 км, а также 9 км канализационных сетей.

АО «Трансэнерго» - на 2013-2014 годы на общую сумму 455,6 млн.тенге, что позволит выполнить мероприятия по реконструкции и модернизации тепловых сетей (1,426 км) с применением предварительно изолированных труб с автоматической системой контроля за состоянием трубопроводов тепловых сетей на общую сумму 358,2 млн.тенге; реконструкции и модернизации котельной в п.Ясный и котельной №3 на общую сумму 39,55 млн.тенге.

На совещании также отмечено, что введение дифференцированных тарифов в зависимости от объемов потребления на одного человека являются одним из рычагов стимулирования экономии воды.

В настоящее время в Казахстане проводится работа по введению дифференцированных тарифов по домам, имеющим и не имеющим общедомовые приборы учета тепловой энергии. Методикой предусмотрены высокие тарифы для потребителей, не имеющих общедомовые приборы учета тепловой энергии и низкие тарифы для тех, кто их уже установил. Такая дифференциация тарифов создаёт стимул для потребителей по установке общедомовых приборов учета.

По итогам рассмотрения данного вопроса Архимед Мухамбетов дал ряд поручений, направленных на оптимизацию проводимой работы.

Так, руководителям акционерных обществ «Акбулак» и «Трансэнерго» указано на необходимость неукоснительного выполнения мероприятий, предусмотренных инвестиционными программами, а руководству ДАРЕМ обеспечить контроль за проводимой работой.

Акимам районов необходимо принять меры по повышению квалификации кадров коммунальных государственных предприятий.

Акимам Темирского, Айтекебийского, Байганинского, Мугалжарского, Иргизского районов поручено в срок до 1 марта текущего года внести на рассмотрение ДАРЕМ по Актюбинской области проекты тарифов и тарифных смет подведомственных коммунальных государственных предприятий.

Акимам Мугалжарского, Хромтауского, Мартукского, Айтекебийского районов надлежит обеспечить прохождение подведомственными предприятиями всех необходимых согласований и подачу заявок на утверждение тарифов до 1 июня 2013 года.

Контроль за исполнением поручений глава региона возложил на своего первого заместителя.

В преддверии традиционных отчетных встреч акимов всех уровней с населением, руководством области проведен детальный анализ исполнения и выполнения проблемных вопросов и предложений, поступивших от актюбинцев по встречам прошлого года. Как показывает анализ 26,8% поступивших вопросов касались социальной сферы, 33,1% -газификации, тепло- и водо-снабжения, - 9,7%- строительства и ремонта дорог, 16,6%- благоустройства, санитарного и экологического состояния населенных пунктов, 6,8%- строительства и приобретения жилья, 7%- другие проблемы.

Всего в минувшем году от жителей области поступило 175 вопросов, 107 (61,1%) из которых в настоящее время решены, 46 (26,3%) находятся в процессе исполнения и будут реализованы в ближайшей перспективе, по 22 (12,6%) проблемным вопросам долгосрочного характера, требующим разработки проектно-сметной документации, прорабатываются вопросы финансирования.

Завершая совещание, Архимед Мухамбетов довел до внимания присутствующих задачи, озвученные в ходе встречи с Президентом страны Н.А.Назарбаевым. В частности он отметил, что Глава государства, подчеркивая важность социально-экономического развития Актюбинской области поручил органам исполнительной власти региона уделять больше внимания местной инфраструктуре- строительству и ремонту дорог, обеспечению населения газом и водой, возведению школ, больниц и других социальных объектов.

«Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста. Эти слова, начертанные в Стратегии-2050, должны стать для каждого из вас руководством к действию»,- констатировал глава региона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.003 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>