Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО подросток скончался от бешенства из-за того, что хозяин пса скрыл его болезнь



В ЮКО подросток скончался от бешенства из-за того, что хозяин пса скрыл его болезнь

 

В ЮКО подросток скончался от бешенства из-за того, что хозяин пса скрыл его болезнь Первый в этом году случай бешенства в Южном Казахстане. От смертельной инфекции скончался 16-летний подросток. Еще полгода назад юношу укусила соседская собака. Однако хозяин пса не только скрыл заболевание животного, но даже после смерти питомца получил справку от ветеринара, что собака жива и здорова.

Бешенство - смертельное заболевание. Информационные бюллетени с этой пугающей фразой теперь расклеены на каждом столбе в поселке Комешбулак. Сегодня тут похоронили подростка, которого ещё полгода назад укусила собака, больная бешенством. Заражённый питомец жил в доме у одноклассника покойного. Однако хозяин пса не посчитал нужным предупредить юношу о смертельной опасности.


ЕРАЛКАСЫМ ТУКТИБАЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С ОСОБО ОПАСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ УСЭН ЮКО:

- Ветврач дал справку, что собака жива, здорова, на самом деле эта собака 11 числа укусила, 12 числа умерла. Что собаку закопали, никому не рассказали, они скрывали, хозяин собаки. И ветврач 27 июля дал справку, что собака здорова, жива, всё это привело к такому несчастному случаю.

Помимо погибшего от бешенства подростка больная собака укусила сына хозяина животного. Но даже этот факт не смутил сельчанина. По словам санитарных врачей, после получения липовой справки от ветеринара, он прекратил водить сына на прививки от бешенства. Не знал об опасном заболевании пса и другой пострадавший. Кенеса Айсултана собака поцарапала в тот же день, когда укусила его умершего одноклассника.

КЕНЕС АЙСУЛТАН, ПОСТРАДАВШИЙ:

- Лежала собака, я её хотел привязать, она на меня набросилась и руку поцарапала. Сейчас ходим в больницу и уколы принимаем.

С владельцем бешеной собаки и ветеринаром, который выдал липовую справку, теперь будут разбираться в прокуратуре. Туда уже направили служебную записку санитарные врачи. Правда главный ветеринар Комешбулака клянется в своей невиновности, и уверяет - его самого ввели в заблуждение, подсунули другое животное.

НУРГАЗЫ БАЙДУЛЛАЕВ, ВЕТЕРИНАР П. КОМЕШБУЛАК:

- Мне сообщили, что собака укусила, мы пошли, осмотрели, понаблюдали за ней 14, 16, 25 июля, и 27 июля я выписал справку, что собака здорова. А, оказывается, бешенством болела совершенно другая черная собака, но они мне этого не сказали и даже сами похоронили её за аулом.

 Только за одну неделю в Комешбулаке эпидемиологи в результате подворного обхода выявили более 20-ти укушенных собаками сельчан, которые не обращались за медицинской помощью. Ветеринары сваливают всю вину на местные власти, которые не выделяют деньги на уничтожение бродячих животных. В прошлом году от бешенства в Южном Казахстане погибли 5 человек, среди них 6-летняя девочка.

Южно-Казахстанская область

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.339 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>