Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Темиртау в 2013 году на ремонт жилых домов планируют направить 229 млн тенге



В Темиртау в 2013 году на ремонт жилых домов планируют направить 229 млн тенге

 

В Темиртау в 2013 году на ремонт жилых домов планируют направить 229 млн тенгеВ Темиртау в 2013 году на ремонт домов по государственной программе «Модернизация ЖКХ» планируют направить 229 млн тенге. Об этом корреспонденту агентства сообщила начальник ГУ «Отдел жилищной инспекции» г.Темиртау Ирина Вундер.

«Программа модернизации ЖКХ в городе пользуется популярностью. Стать её участниками в новом году пожелали жители 15-ти домов. Заявки поданы. На эти цели городские власти планируют выделить порядка 229 миллионов тенге», - сообщила И. Вундер.


По её словам, всего в 2012 году в городе металлургов по программе модернизация ЖКХ отремонтировано 27 жилых домов. На эти цели из республиканского бюджета было выделено порядка 227-ми миллионов тенге. И если в некоторых отремонтированных домах возникали проблемы с качеством выполненного ремонта, то есть и положительные примеры, к которым можно отнести опыт участия в ремонте по госпрограмме жителей дома по улице Каршоссе 26/2, где жильцы лично контролировали процесс ремонта здания.

«Очень приятно было работать с жителями Каршоссе 26/2. В этом доме очень серьезно отнеслись к выполнению ремонтных работ и контролировали каждый шаг подрядчиков. Жители сами поднимались на кровлю, спускались в подвал, интересовались, смотрели смету, вот здесь подрядчик отошел от сметы, здесь не тот слоя рубероида положил. А мы, жилищная инспекция, выезжали, фиксировали, все это устранялось», - отметила Ирина Вундер,

Есть в Темиртау и негативные примеры, где в результате ремонта дома жителям пришлось обращаться в суд и финансовую полицию. Многие жители дома по проспекту Мира 90/1 даже не знали, что их дом ремонтируют по государственной программе, а по окончанию работ оказалось, что их качество проделанных работ не устраивает совсем. Сейчас жители отказываются платить за некачественный ремонт. И намерены разбираться с подрядчиком в суде.

«У нас вопрос встает по возврату, это в любом случае. Но все эти проблемы решаемы. Те люди, квартиросъемщики, которые не будут оплачивать за ремонт, в соответствии с законом о жилищных отношения ТОО «Темиртау Кызмет» деньги за ремонт с них будут взыскиваться через суд», - отметили в жилищной инспекции.

Появилось множество проблем после ремонта по госпрограмме и у жителей дома по улице Панфилова, там ремонт затянулся почти на два года. Сейчас жильцы, недовольные работами подрядной организации, фиксируют брак в работе подрядчиков: крыша течет, трубы в подвале полопались. Сроки сдачи этого объекта откладываются на неопределенный срок. Сейчас жилищная инспекция города взяла эту ситуацию на особый контроль.

«Перед новым годом, буквально числа 25-го декабря, у нас было проведено собрание, с участие СПК, ТОО «Шибер», жителей, подписан график работ (тех, которые можно проводить в зимнее время), утверждены точные даты по каждому пункту, все замечания жителей учтены», - сообщила Ирина Вундер.

А жители дома номер 94/1 по проспекту Мира произведенным ремонтом по программе ЖКХ остались довольны. На сегодняшний день, все ремонтные работы завершены. По словам жильцов многоэтажки, участие в госпрограмме стало единственной возможностью отремонтировать старое здание. В доме отремонтировали крышу, подвал, фасад и подъезды.

«Для того, чтоб отремонтировать наш дом, нужны были большие средства. Все-таки, это очень дорого, на наш дом нужно было 15 млн тенге, и нам, конечно, этого не потянуть, а то , что предложили по программе, нас сильно спасло, всю сумму раскидали на 7 лет, теперь будем потихонечку выплачивать», - говорит жительница дома Зинаида Ильинская.

По условиям государственной программы, сумма выплаты на каждого владельца квартиры и сроки погашения государственного займа зависят от общей суммы проектно-сметной документации планируемых ремонтных работ.

Всего с 2012 по 2014 годы в Темиртау запланировано произвести ремонт в 80-ти жилых домах на сумму 504 млн тенге. Жилищный фонд города на сегодня составляет порядка 1162 многоэтажных домов и 70% из них построены в 50-70-х годах.

Напомним, программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства рассчитана до 2020 года. Ее целью является обеспечение потребителей качественными коммунальными услугами, а также достижение надежной работы систем жизнеобеспечения и повышение эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках программы предусмотрена модернизация и развитие коммунальных систем; повышение энергоэффективности в сфере жилищного и коммунального хозяйства; создание институциональной основы; привлечение частного капитала в сферу жилищно-коммунального хозяйства; совершенствование системы тарифообразования.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>