Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждена инструкция по отбору специалистов для проведения религиоведческой экспертизы



В Казахстане утверждена инструкция по отбору специалистов для проведения религиоведческой экспертизы

 

В Казахстане утверждена инструкция по отбору специалистов для проведения религиоведческой экспертизыВ Казахстане утверждена инструкция по отбору экспертов для проведения религиоведческой экспертизы. Приказ председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий от 30 октября 2012 года № 112 был опубликован в официальной прессе, сообщает Zakon.kz.

Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя председателя Агентства РК по делам религий Азильханова М. А.


К участию в отборе экспертов для проведения религиоведческой экспертизы допускаются лица, обладающие:

1) высшим или послевузовским образованием в сферах, затрагивающих вопросы религиозных отношений;

2) опытом работы (не менее одного года) в сферах, затрагивающих вопросы религиозных отношений;

3) практическими навыками использования в работе передовых методик исследования объектов и учитывать международный опыт, умением анализировать и обоснованно аргументировать выводы;

4) знаниями законодательства Республики Казахстан в сфере религиозной деятельности.

Территориальный орган Агентства Республики по делам религий направляет на опубликование текст объявления в местное официальное печатное издание о предстоящем отборе экспертов для проведения религиоведческой экспертизы. Для участия в отборе экспертов кандидат представляет в территориальные органы следующие документы:

1) копию удостоверения личности и паспорта (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);

2) копию документа об образовании с приложением (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);

3) копии статьей, научных трудов и других материалов по религиоведческой тематике, автором которых является (при наличии);

4) копию документов, подтверждающих трудовую деятельность (нотариально засвидетельствованную).

Отбор осуществляется в три этапа:

1) первый этап – рассмотрение территориальным органом документов на соответствие требованиям;

2) второй этап – проведение территориальным органом тестирования по вопросам, составленным Агентством Республики Казахстана по делам религий;

3) третий этап – рассмотрение результатов отбора первого и второго этапов Комиссией по отбору экспертов для религиоведческой экспертизы, создаваемой Агентством.

Лица, прошедшие первый этап отбора экспертов, проходят тестирование на знание законодательства Республики Казахстан в сфере религиозной деятельности. Тесты на знание законодательства Республики Казахстан в сфере религиозной деятельности проводятся в письменной форме в течение часа и состоят из 30 вопросов.

Пороговое значение по тесту составляет не менее 20 правильных ответов. Итоги тестирования подводятся в день проведения тестирования. Отобранный эксперт включается в состав совещательно-аналитических органов (экспертный совет, экспертные группы).

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (Казахстанская правда № 14-15 (27288-27289) 16.01.2013), то есть с 27 января 2013 года.

Напомним, что новый Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» был принят в 2011 году. По словам председателя Агентства РК по делам религий Кайрата Лама Шариф, принятие его  для страны  стало важным шагом развития духовной жизни народа, регулирования деятельности религиозных объединений, укрепления взаимодействия государства и религиозных конфессий.

Существенным образом повлиял закон на упорядочение мест проведения богослужения, религиозных обрядов, церемоний, собраний, они теперь проводятся  только там, где это определено законом. Таким образом, поставлен заслон попыткам различных организаций беспорядочно  проводить религиозные мероприятия, и уж тем более, их не смогут осуществлять незарегистрированные либо не являющиеся религиозными объединения.

Определены четкие рамки проведения миссионерской деятельности. Сейчас департаменты по делам религии в регионах выдают свидетельства установленной формы на миссионерскую деятельность с  обозначением конкретной территории его действия, строго соблюдается порядок предоставления этих свидетельств.

Следующее важное направление - религиоведческая экспертиза,  позволяющая  определить принадлежность религиозного  объединения к религии, отсутствие в литературе признаков религиозного экстремизма.

Основанием для проведения религиоведческой экспертизы служит обращение физических и юридических лиц в уполномоченный орган, поступление религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания в библиотечные фонды учреждений и организаций, а также регистрация миссионеров и религиозных объединений.

«При этом объектами религиоведческой экспертизы признано считать учредительные и другие документы религиозного содержания», - отметил он.

Тем самым, экспертиза учредительных документов, образовательных программ, литературы и информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного значения фильтрует и ограждает общество от возможных деструктивных проявлений.

Одновременно во всех областях приняты постановления местных исполнительных органов по определению стационарных помещений для распространения религиозной литературы. Это позволило создать необходимую основу для  прекращения ее бесконтрольного распространения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>