Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А.Джолдасбеков: «Формирование «черных» списков банкиров оградит потребителей от мошенников»



А.Джолдасбеков: «Формирование «черных» списков банкиров оградит потребителей от мошенников»

 

А.Джолдасбеков: «Формирование «черных» списков банкиров оградит потребителей от мошенников»Создание такого списка необходимо для расширения набора инструментов для государственного регулирования финансового рынка и финансовых организаций, считает профессиональный независимый директор Азамат Джолдасбеков, пишет финансовый журнал .

– На прошлой неделе в Астане на «круглом столе» по вопросам совершенствования законодательства в части защиты прав потребителей финансовых услуг в партии «Ак жол» заместитель председателя Нацбанка Казахстана Данияр Акишев предложил создать «черный список» банкиров. Как Вы думаете, насколько необходимо создание такого «черного списка»? Что это даст в конечном итоге?


– Создание такого списка необходимо для расширения набора инструментов для государственного регулирования финансового рынка и финансовых организаций. Последние годы наглядно показали, что существующее регулирование путем установления формальных количественных требований (пруденциальных нормативов, квалификационных требований) не является преградой для прихода на финансовый рынок людей, нацеленных на воровство чужого имущества или склонных в такому воровству при возникновении благоприятных ситуаций. Такие люди как раз таки подобным требованиям соответствуют «один в один». Формирование «черных» и «серых» списков физических лиц, заслуживших отрицательные репутации, позволит оградить потребителей финансовых услуг от угрозы стать жертвами мошенников, воров, непрофессионалов. Причем такие списки надо составлять не только в банковской сфере, но и во всех сегментах финансового рынка, особенно в накопительной пенсионной системе.

В целом же надо стремиться к тому, чтобы шире внедрять компонент экспертного суждения в государственное регулирование финансового рынка и финансовых организаций. Частично этот компонент уже присутствует в виде, например, рейтинговых оценок, аудиторских отчетов. Вполне очевидно, что экспертным способом необходимо оценивать не только отдельные организации и финансовые инструменты, но и всех субъектов и все объекты на финансовом рынке: деньги клиентов и инвесторов надо защищать по всем фронтам.

– На том же «круглом столе» зампред Нацбанка Данияр Акишев предложил рассмотреть возможность законодательно запретить взимание любых комиссий и платежей, связанных с выдачей и обслуживанием займов, в том числе – комиссию за ведение ссудного счета. Ваше мнение на этот счет?

– Хорошая идея, которая позволит потребителям видеть реальные цены заемных денег и облегчит им сравнение и выбор условий кредитования. Не секрет, что банки в маркетинговых и иных целях «играют» ставками вознаграждения по кредитам, занижая их видимые величины, так что клиентам трудно разглядеть, что же в действительности представляет собой «айсберг» расходов на обслуживание и погашение кредита.

– Ваш прогноз относительно финансового рынка в наступившем году. Как Вы думаете, стоит ли ждать определенной трансформации рынка, учитывая текущее ужесточение со стороны регулятора?

– Я воздержусь от прогнозов. Могу лишь сказать, что и регулятор, и участники рынка ведут активную работу по дальнейшему развитию финансового рынка, чтобы он стал активнее, удобнее, безопаснее, интереснее для розничных потребителей. Проявится ли эта работа в текущем году и в каком виде? Поживем – увидим.

Автор Елтай Давленов

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.457 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>