Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Цена на формовой хлеб в Астане сохранится на уровне 50 тенге



Цена на формовой хлеб в Астане сохранится на уровне 50 тенге

 

Цена на формовой хлеб в Астане сохранится на уровне 50 тенгеАкимат города Астаны и производственные и торговые предприятия столицы подписали меморандумы об установлении предельных цен на муку 1 сорта и формовой хлеб, изготавливаемые из продовольственной пшеницы из государственных резервов, сообщает пресс-служба акима Астаны.

«Целью этих меморандумов является борьба с инфляцией и, прежде всего, защита людей из социально уязвимых категорий населения», - отметил на церемонии подписания начальник управления сельского хозяйства города Астаны Мурат Далабаев.


Меморандум с зерноперерабатывающими предприятиями предусматривает поставку в течение года 57,9 тыс. тонн зерна от АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» по цене 28 тыс. тенге за одну тонну. Соответствующая договоренность была достигнута в рамках меморандума, подписанного 26 июля 2012 года между Министерством сельского хозяйства РК, акиматом города Астаны, АО «Холдинг «КазАгро» и ОЮЛ «Союз зернопереработчиков Казахстана».

Произведенную из этого зерна муку 1 сорта участники меморандума обязуются отпускать хлебопекарням и предприятиям розничной торговли, подписавшим аналогичные соглашения, по фиксированной цене 45 тенге за кило. Кроме того, установлена максимальная цена на отруби в размере 15 тенге за килограмм.

Хлебопекарни города взяли на себя обязательство по отпуску хлеба торговым предприятиям по цене 48 тенге. В свою очередь, готовый формовой хлеб будет реализовываться основными торговыми организациями Астаны по цене не выше 50 тенге.

Данные соглашения продолжают комплекс мер, направленных на стабильное обеспечение внутреннего рынка продовольственными товарами и стабилизацию цен в городе Астане.

Ранее, в январе 2012 года акимат Астаны и ведущие торговые сети города подписали меморандум об определении и применении размера торговой надбавки (наценки) торговыми организациями, осуществляющими оптово-розничную реализацию социально-значимых продовольственных товаров в столице.

Благодаря этим и другим мерам, реализуемым акиматом города Астаны в целях обеспечения продовольственной безопасности  столицы, индекс цен на продовольственные товары по состоянию на 1 августа 2012 года составил 104,6%, что в 2,2 раза ниже аналогичного показателя прошлого года (109,7%).

В частности, с осени 2011 года сформирован продовольственный стабилизационный фонд города Астаны на сумму 795,2 млн. тенге. Фактически было закуплено по минимальным ценам 6 928 тонн риса, сахара, растительного масло, картофеля, лука, моркови и круп. В течение года данная продукция  реализуется посредством собственных арендуемых мест продаж на продовольственных рынках, через социальные павильоны и торговые сети, а также супермаркеты по ценам ниже рыночных, что оказало стабилизирующий эффект на ценообразование  на рынках города.

В настоящее время на территории города действуют 4 овощехранилища с общим объемом хранения 19 000 тонн. В 2013 году планируется реализовать еще 8 проектов с общим объемом хранения  40 600 тонн, что позволит покрыть потребность в них на 100%.

Введены в эксплуатацию два крупных тепличных комплекса - ТОО «АстанаЭкоСтандарт» и ИП «Наурзалина», продукция с которых реализуется на рынках столицы уже с апреля текущего года. Планируется строительство еще 1 теплицы в этом и 3 теплиц – в следующем году. При выходе на полную мощность данные объекты в 2013 году покроют потребность города в тепличной продукции (огурцы, томаты) в межсезонье на 80% с учетом роста населения.

Вместе с тем, оказывается помощь предприятиям по переработке и производству продуктов питания по обеспечению производственной инфраструктурой, предоставлению земельных участков и кредитных средств по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Функционируют 32 социальных павильона, в которых продовольственные товары реализуются по сниженным ценам и предоставляется 10% скидка социально незащищенным слоям населения.

Кроме того, ведутся переговоры с товаропроизводителями Акмолинской и Карагандинской областей о поставке сельскохозяйственной продукции на потребительский рынок столицы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>