Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новые инструменты господдержки позволят сократить дисбалансы на рынке труда



Новые инструменты господдержки позволят сократить дисбалансы на рынке труда

 

Новые инструменты господдержки позволят сократить дисбалансы на рынке труда  Появившись, как одна из мер противодействия первой волне кризиса, госпрограмма занятости населения («Занятость-2020») со временем превратилась в полноценный и самостоятельный стратегический документ, став одной из важнейших социальных составляющих общего курса страны на индустриально-инновационное развитие, сообщает официальный Премьер-министра РК.

В условиях ожидаемой новой волны возможных финансово-экономических потрясений, шаги по модернизации политики обеспечения занятости и оплаты труда выглядят вполне адекватной ответной мерой.


«Главная угроза мировой нестабильности – рост безработицы. Фактическое трудоустройство должны обеспечивать все программы, реализуемые в стране, – и государственные, и отраслевые, а не только какая-то их часть», - подчеркнул Президент Нурсултан Назарбаев, озвучивая основные положения Стратегии «Казахстан - 2050».

Другими словами, задача по трудоустройству отныне будет интегрирована во все отраслевые программы развития. Это принципиальный момент и, по сути, начало той самой заявленной модернизации.

Действующая на сегодняшний день «Программа занятости – 2020» была разработана в начале 2011 года и вступила в силу в середине 2011 года. Как сказано в документе, цель программы - повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости.

Учитывая, что решение этой задачи подразумевает комплексный характер разработки мер, авторы документа решили обозначить сразу несколько направлений, которые позволят кардинальным образом изменить ситуацию с безработицей в стране и созданием новых рабочих мест.

Прежде всего, предстояло определиться с механизмами вовлечения многочисленной категории самозанятых граждан в экономическую деятельность и легализовать их участие в системе социальной поддержки. По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в Казахстане было порядка 32% самозанятых граждан из общего числа экономически активного и трудоспособного населения.

«Цель программы – повышение доходов населения. И с другой стороны, относительно самозанятых, мы должны сегодня обеспечить самозанятых легальным доходом. Чтобы они участвовали во всей нашей социальной системе», - отмечают в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Для решения этой задачи в профильном ведомстве предложили сразу несколько мер.

«В первую очередь самозанятые, малообеспеченные и безработные могут бесплатно освоить новую профессию, повысить свою квалификацию, пройти профподготовку и переподготовку. При этом государство будет выплачивать стипендию и поможет с оплатой проживания, проезда и трудоустройством», - пояснил директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения РК Даулет Аргандыков.

Учитывая, что 2011 год был пилотным для подготовки законодательных, организационных, административных и финансовых основ для начала активного этапа реализации программы занятости, все обозначенные меры уже находятся в стадии практического исполнения в регионах. Более того, судя по данным отчетности, интерес самозанятых казахстанцев к инструментам господдержки превышает ожидания.

«План по переподготовке кадров составил 2 469 человек, фактически на обучение направлено 2 689 человек, что составляет 108,9 % от плана. План по повышению квалификации составил 832 человека. Фактически на обучение направлено 909 участников, что составляет 109,3 % от годового плана. План по трудоустройству на социальные рабочие места на 2012 год составил 1 751 человек, фактически направлено 3 265 человек или 186,5 %, средства освоены в полном объеме», - отметила начальник управления координации занятости и социальных программ ВКО Ольга Кузовлева.

Всего же, по данным Минтруда РК, за 9 месяцев прошлого года участниками Программы занятости стали свыше 93,7 тысяч казахстанцев. Опять же, если говорить о первоначальных прогнозах участия в программе на уровне 100 тысяч человек ежегодно, можно смело утверждать о востребованности программы у различных категорий населения страны.

Принципиальным моментом, как отмечают в Министерстве труда и соцзащиты населения РК, является также то, что для участников программы в будущем снижаются риски вследствие наступления старости, потери работы или ухудшения здоровья, за счет вовлечения их в общую систему социального и пенсионного обеспечения и страхования.

Второе магистральное направление «Программы занятости - 2020» - содействие развитию предпринимательства. Здесь государство, также, предложило вполне действенный и актуальный механизм решения задачи. Учитывая серьезные колебания на рынке банковского кредитования и потребность большой армии мелких и средних предпринимателей в недорогих заемных средствах на развитие своего дела, государство решило поддержать эти запросы с помощью развертывания активной кампании по микрокредитованию.

«Где мало производств, мы собираемся больше микрокредитованием заниматься. Поэтому программа занятости населения предусматривает большую выдачу микрокредитов и тем, кто хочет продолжить бизнес, который есть. И тем, кто хочет начать это с нуля», - подчеркнули в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Опять же, пример интеграции некоторых положений госпрограмм и кросс-решений для достижения поставленной цели – система микрокредитования не только решает проблему трудоустройства, создания новых рабочих мест и сдерживает рост безработицы, но и занимается активной поддержкой предпринимателей, как ведущего среднего класса казахстанского общества. Тем более, эта задача выглядит актуальней, когда речь идет о создании полномасштабного пакета преференций для помощи сельскому предпринимательству.

«Индустриализация и урбанизация, миграция, концентрация производства и населения в определенных точках (регионах) экономического роста - тесно взаимосвязанные процессы развития. И в этой связи, третье направление «Программы занятости – 2020» (повышение мобильности трудовых ресурсов – прим.ред) является одним из важных факторов реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны», - уверен д.э.н., профессор Университета Сулеймана Демиреля Болат Татибеков.

Действительно, третье направление «Программы занятости - 2020» - повышение мобильности трудовых ресурсов – на первый взгляд выглядит, как малопонятная и слабореализуемая задача. Однако, при всей сложности и неоднозначности, именно эта цель решает серьезные проблемы на перспективу.

Тот дисбаланс в развитии регионов, о важности преодоления которого говорил Президент Н.Назарбаев в Стратегии «Казахстан - 2050», есть причина низкой мобильности трудовых ресурсов и отсутствия должной системы стимулов и мотиваций для жителей страны выбирать регионы для проживания, исходя из потребности в рабочих кадрах и наличия высокооплачиваемых рабочих мест. Во всем мире именно рабочая сила идет за рабочими местами, а не наоборот.

«Антикризисные меры, предпринятые по программе «Дорожная карта», легли в основу представленной «Программы занятости-2020», то есть временные меры обрели форму стратегии занятости в новых условиях. В 2009 году на Международной конференции труда в Женеве был принят Пакт о рабочих местах (GJP), который рекомендовал ряд антикризисных мер в трудовой и социальной сферах. Некоторые компоненты Пакта были учтены в «Дорожной карте» и, в последующем, в Программе занятости населения», - пояснил Национальный координатор Международной организации труда Талгат Умиржанов.

Ориентация на международный опыт и адаптация лучших решений – наиболее продуктивная и отличительная особенность казахстанского подхода к решению серьезных социально-экономических задач. И судя по результатам, эта практика приносит свои плоды, позволяя Казахстану говорить о появлении собственного уникального и неоценимого опыта разрешения непростых кризисных ситуаций.

 «Было время в 90-ые годы, уровень безработицы доходил до 17-19%. За последние годы, благодаря предпринятым мерам по «Дорожной карте» в кризисный период 2008-2010 годов, а также благодаря индустриально-инновационной программе, уровень безработицы снизился до 5,4%», - отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В ближайшее время Правительство представит на обсуждение новые приемы и механизмы дальнейшего противодействия и снижения безработицы, а также разработает принципиально новую схему интеграции различных отраслевых госпрограмм развития в части формирования системных мер поддержки бизнеса и создания новых рабочих мест.

Именно такая задача была поставлена Главой государства в Стратегии «Казахстан - 2050». «Поручаю Правительству и акимам уже в 2013 году интегрировать все ранее принятые программы по развитию предпринимательства и поддержке бизнеса, разработать механизмы выделения бюджетных средств в те регионы, где наблюдается высокий процент безработных и людей с низкими доходами», - поручил  Президент РК Н.Назарбаев, озвучивая положения  Стратегии «Казахстан - 2050».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>