Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парламент Казахстана принял закон о документах, удостоверяющих личность



Парламент Казахстана принял закон о документах, удостоверяющих личность

 

На заседании Бюро Мажилиса определены вопросы предстоящего пленарного заседания Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената по закона «О документах, удостоверяющих личность».

 Целью законопроекта является закрепление на законодательном уровне перечня документов, удостоверяющих личность, а также требований по их оформлению, выдаче, замене, сдаче, изъятию и уничтожению.


Законопроект устанавливает государственное регулирование в сфере удостоверяющих личность документов, права и обязанности физических лиц, которым оформлены такие документы, исчерпывающий перечень сведений и отметок, содержащихся в них, что позволит в дальнейшем исключить нарушения порядка оформления документов.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов Республики Казахстан.

В частности, предлагается в пункте 2 статьи 280 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан расширить перечень документов, удостоверяющих личность обвиняемого, в случае их утраты, предусмотрев в нем удостоверение беженца, заграничный паспорт и «Форму №1» для изготовления удостоверяющих личность документов.

В Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях в новой редакции предлагается изложить статью 379, предусмотрев административную ответственность за незаконное изъятие удостоверяющих личность документов, а равно принятие их в залог. В действующей редакции статьи такая ответственность предусмотрена только за незаконное изъятие паспортов и удостоверений личности.

Закон Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения» дополняется понятием «водительское удостоверение».

В Законе Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» в перечень документов с индивидуальным идентификационным номером, предусмотренный пунктом 3 статьи 9, предлагается включить водительское удостоверение.

В статье 5 Закона Республики Казахстан «О беженцах» предлагается дополнить компетенцию Правительства Республики Казахстан в части утверждения образцов удостоверения беженца.

Принятие законопроекта повлечет положительные правовые и социально-экономические последствия, что проявится в единообразном применении норм законодательства по данному вопросу и будет способствовать обеспечению населения Республики Казахстан документами, позволяющими идентифицировать свою личность при реализации конституционных прав и обязанностей.

Документ считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Также сегодня Мажилис согласился с поправками Сената по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам документов, удостоверяющих личность».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>