Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Народ охотнее делится мнением с общественником, чем с представителем власти - аким ВКО



Народ охотнее делится мнением с общественником, чем с представителем власти - аким ВКО

 

Народ охотнее делится мнением с общественником, чем с представителем власти - аким ВКОНа заседании совета по взаимодействию с НПО говорилось о том, что неправительственные организации имеют немаловажное значение в жизни современного общества, тем более, что у них есть контакт и с властью, и с обществом.

На заседании обсуждались вопросы дальнейшего развития гражданского общества, внедрения и реализации отраслевого государственного социального заказа управлениями социальной сферы.


«Именно представители НПО больше знают о проблемах, народ охотнее поделится своим мнением с общественником, нежели с представителем исполнительной власти», - сказал о роли НПО аким региона Бердыбек Сапарбаев.

По информации начальника управления внутренней политики области Ербола Нургалиева, в Восточном Казахстане работают 615 неправительственных организаций, из них 480 - городских и 135 - сельских. НПО реализовали 64 проекта на общую сумму около 118 млн. тенге в рамках государственного социального заказа.

«По количеству и тематической направленности, эффективности работы неправительственного сектора Восточный Казахстан занимает одно из ведущих мест в стране, чего не скажешь о финансировании, - заметил он. - В текущем году государственный социальный заказ на сумму около 20 млн. тенге реализовывало управление внутренней политики, управление координации занятости и социальных программ - на сумму около 65 млн. тенге и управление здравоохранения - на 14,3 млн. тенге, а также отделы городов и районов - на 13,5 млн. тенге».

При этом Е.Нургалиев отметил ряд существенных недостатков в работе НПО. В частности, он сказал, что отделами городов и районов реализуются проекты, не относящиеся к их сфере деятельности, а также не выделяются средства на поддержку неправительственного сектора управления образования, культуры, спорта и туризма, природных ресурсов, развития языков. В 11 районах вообще не выделяются средства, акиматы даже не знают об их существовании.

Начальник управления занятости и социальных программ Ольга Кузовлева говорила об огромной поддержке неправительственных организаций. «НПО в рамках государственного заказа на оказание социальных услуг - нам огромное подспорье, поскольку они привлекают дополнительные ресурсы, к примеру, волонтерский труд. Мы, как государственный орган, «зажаты» в этом вопросе».

Четкую «картину» и рекомендации по дальнейшей оптимизации деятельности некоторых НПО дал директор СКФ «Зубр» Виталий Кулик.

Одним словом, на заседание совета по взаимодействию с НПО состоялся эффективный разговор между властью и обществом. Подводя итоги встречи, аким области Бердыбек Сапарбаев пригласил представителей неправительственного сектора принять активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Первого Президента. «Мы все, как сторонники нашего Президента, должны пропагандировать роль Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии Казахстана».

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.513 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>