$

«Астана» успешно преодолела пятый этап Africa Eco Race-2013

"Астана" успешно преодолела пятый этап Africa Eco Race-2013Казахстанская команда «Астана» в составе Юрия Сазонова - Арслана Сахимова и Каната Шагирова - Александра Мороза успешно преодолела пятый этап ралли-рейда Africa Eco Race-2013, передает корреспондент .

Гонщикам перед днем отдыха предстояло проехать путь от Вади Хамры до Дахлы, протяженностью 689 километров (из которых 331 км - спецучасток и 352 км - лиазоны).

В итоге победителем этапа стали французские гонщики Жером Пеличет и Хавьер Пансери из команды Loomans Racing, которые смогли опередить лидеров общего зачета автомобилей Жан-Луи Шлессера и Сирил Эскироля (Sonangol Schlesser). На протяжении всего спецучастка между двумя внедорожниками шла нешуточная борьба. Пеличет и Пансери все же смогли перехитрить 64-летнего «Лиса Пустыни» и выиграть минуту и 13 секунд у команды Sonangol Schlesser.

Третьими финишировали российские гонщики Антон Григоров и Сергей Мишин, которые выступают за команду Vnesheconombank Rally-Raid.

Сазонов и Сахимов на автомобиле BOWLER, преодолев спецучасток за 4 часа 13 минут и 28 секунд, стали 20-ми. В классе Т1 казахстанцы показали 15-й результат.

Шагиров и Мороз на внедорожнике MEBAR М440 внось стали первыми в классе Т2 и 21-ми среди всех автомобилей. Время казахстанского автомобиля 4 часа 16 минут и 34 секунды. Отметим, что в пути у экипажа сломался редуктор переднего моста. На устранение неполадок ушло бы примерно два часа. Поэтому команда приняла решение доехать до финиша с двумя ведущими колесами.

В общем зачете автомобилей Шлессер и Эскироль выигрывают у Пеличета и Пансери десять минут и одну секунду. На третье место вышли Мирослав Заплетал и Масьек Мартон из чешской команды Offroad sport. Сазонов и Сахимов расположились на 18-м месте, а Шагиров и Мороз - на 21-м.

Напомним, ралли-рейд Africa Eco Race-2013 стартовал 27 декабря во французском городе Сен-Сиприен, где команды проходили техническую аттестацию. Всего же участникам ралли предстоит проехать 11 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала, и финишировать 9 января на Розовом озере в Дакаре.