Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Верховном суде обсудили вопросы применения мер пресечения в Казахстане



В Верховном суде обсудили вопросы применения мер пресечения в Казахстане

 

АСТАНА. 7 декабря. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Сегодня представители Верховного суда РК и международных организаций обсудили вопросы совершенствования законодательства и практики применения мер пресечения в Казахстане.

Участники семинара попытались проанализировать, насколько существующее казахстанское законодательство и правоприменительная практика в области применения мер пресечения гарантируют соблюдение основополагающих прав человека. Особое внимание уделено обсуждению данных Стратегического обзора по применению мер пресечения в РК, подготовленного экспертами Центра исследования правовой политики (ЦИПП).


«Данные отчета свидетельствуют о том, что арест пока остается основной мерой пресечения, а не исключительной, как того требуют международные стандарты. По данным за 2009 год, 96,5% ходатайств о санкционировании ареста удовлетворено судами», - отметила исполняющая обязанности исполнительного директора ЦИПП Назгуль Ергалиева. По ее словам, с целью изменения ситуации необходимо законодательно расширить номенклатуру мер пресечения, шире применять залог, домашний арест и другие правоограничения, не связанные с лишением свободы, а также передать полномочия по определению меры пресечения суду.

Здесь же эксперты презентовали проект учебного пособия для судей по судебному санкционированию ареста. Составители отмечают, что пособие призвано помочь судьям более эффективно реализовать свои полномочия по санкционированию ареста в духе международных стандартов и в соответствии с казахстанским законодательством.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.572 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>