Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане для инвалидов-колясочников появилась новая услуга



В Астане для инвалидов-колясочников появилась новая услуга

 

В Астане для инвалидов-колясочников появилась новая услугаТеперь столичные жители с ограниченными возможностями  могут вызвать к своему парадному входу специальное такси, предназначенное только для них. С его помощью люди с ограниченными возможностями могут попасть в любую точку города.

К Новому году в столице начало работать такси для инвалидов-колясочников. Пользоваться услугами такси инвалиды будут бесплатно. За проезд платит город. По словам начальника городского управления занятости и социальных программ Астаны Алмы Алтыбаевой, инватакси – это один из видов социальной помощи для столичных инвалидов.  На сегодняшний день в Астане работает шесть автомашин для перевозки инвалидов-колясочников. В скором времени планируется пополнить парк еще десятью новыми специальными автомобилями. Они оборудованы выдвижными пандусами, креплениями и фиксаторами.  К слову, на сегодняшний день в Астане проживает свыше 17 тысяч  инвалидов, из которых 685 – инвалиды-колясочники. Все они имеют право пользоваться услугами инватакси, у которого имеется свой диспетчерский пункт.


Помимо этого, «столичным инвалидам предоставляются следующие виды социальной помощи: обеспечение обязательными гигиеническими средствами, предоставление услуг индивидуальных помощников и специалистов жестового языка, предоставление протезно-ортопедической помощи, обеспечение слуховыми аппаратами, сурдо-тифлосредствами, кресло-колясками, а также обеспечение санитарно-курортным лечением», – сообщила начальник управления.

Организаторы проекта обещают заказы обрабатывать оперативно и перевозить всех желающих инвалидов.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>