Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинская молодежь объединилась в благотворительную организацию для поддержки одиноких стариков



Алматинская молодежь объединилась в благотворительную организацию для поддержки одиноких стариков

 

Алматинская молодежь объединилась в благотворительную организацию для поддержки одиноких стариковХоровод вокруг праздничной елки, концерт молодых артистов, представления иллюзиониста, красивые танцевальные номера и подарки. Алматинская молодежь устроила самый настоящий новогодний праздник в доме ветеранов.

Это уже не первая акция активистов молодежной благотворительной организации «Свет» в этом учреждении. Молодые люди в доме ветеранов –  частые гости. Предновогоднюю акцию ребята называли «Аташки-апашки или LOUIS VUITTON рубашки?».


Юность и старость, война и мир, молодой и старый. Слова-антонимы, а между их значениями – определенный период, целый пласт жизненной дороги. Дороги, по которой прошли ветераны войны и труда. Это люди, которых можно смело назвать патриотами, и не стоит их забывать. Заботиться о них нужно постоянно, а не только 9 мая. Вот основная цель молодежной акции.

– Наша цель – словом и делом выразить свою признательность и благодарность ветеранам войны и труда, – говорит идейный вдохновитель благотворительной организации «Свет» Нурбол Есенсариев.

Это по его инициативе ребята собрались в одну команду, чтобы поддержать одиноких стариков. Есть у активистов и другие подопечные – воспитанники детского дома № 6.

– А еще своими действиями мы пытаемся бороться с расточительством, – говорит PR-менеджер благотворительной организации «Свет» Алексей Бинов. – Казахстанцы, в основном мы призываем молодежь, должны знать, что в жизни есть нечто поважнее, чем дизайнерская и брендовая одежда, ювелирные изделия и дорогие автомобили, поездки на острова и круизы вокруг света. Так, например, стоимость полного ансамбля от LOUIS VUITTON  равняется стоимости однокомнатной квартиры в Алматы (от 60 тысяч долларов). На эти деньги можно было бы купить одежду, ванные принадлежности и новогодние подарки для всех жителей дома ветеранов, а их здесь – 300 человек.

В канун Нового года подарки в доме ветеранов не редкость, не стоит жаловаться, что стариков забывают. Но подарки бывают разные, скромный кулек конфет, килограмм мандаринов или пачка сока. Здесь радуются любым подаркам. В основном старикам дарят сладости. Ребята решили отойти от обычного видения. Они накупили фруктов, а потом устроили людям праздник души. Поэтому они пригласили в свою компанию молодых артистов, певцов и танцоров. Концерт получился душевным. Сколько слов благодарности! После праздника к Нурболу Есенсариеву подошли активисты, такие, кстати, есть среди обитателей дома ветеранов. Они готовят новогодний утренник. Им нужна помощь в написании сценария. Им нужен хороший сценарий, и ни в коем случае нельзя ни про кого забыть.

Жители дома ветеранов – талантливые люди. Любят петь, декламировать стихи, выпускать стенгазету. В прошлом году в канун Нового года известные творческие коллективы давали здесь большие концерты. Сколько тогда было радости! Старикам приятно, все-таки их не забывают, как-никак забота. Но самый дорогой сюрприз для стариков – если кто-то из родственников и близких вспомнит их накануне праздника и навестит. Много лет ждет сына ветеран Афганской войны Бауржан Джаксымбеков. Он инвалид I группы, в Афганистане потерял обе ноги, позже перенес инсульт, парализовало правую руку. Он переехал в дом ветеранов, чтобы не обременять своих родных, а теперь ждет их здесь годами.

– Только не осуждайте моего сына. Может быть, занят, дел много, но я рад, что нас не забывают ребята из «Света». Славное название они придумали для своей организации. Свет – значит солнце, значит тепло, значит, у них чуткие сердца! – сказал Бауржан Джаксымбеков.

Мира МУСТАФИНА, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.982 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>