Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Через несколько лет в Усть-Каменогорске откроют еще один урановый завод



Через несколько лет в Усть-Каменогорске откроют еще один урановый завод

 

http://yk-news.kz/sites/default/files/imagecache/v_nodu/photo_in_news/uran1.jpgНациональная атомная компания «Казатомпром» намерена запустить на базе АО «УМЗ» новое производство по аффинажу урана, передает корреспондент .

Химические вещества, которые будут использоваться в технологическом процессе аффинажа и «на выходе», ученые называют опасными. Однако представители компании НАК «Казатомпром» утверждают, что размещение такого цеха в Усть-Каменогорске не повлияет на изменение радиационного фона в городе и не превысит допустимые экологические нормативы.


По информации начальника управления по связям с общественностью АО «НАК «Казатомпром» Кристины Подшиваловой, проект осуществляется совместно с канадской компанией Comeco. Сейчас идет разработка технической документации и оценка экономической целесообразности. Президент канадской фирмы Галымжан Пирманов в интервью республиканской прессе заявил, что строительство планируется начать до 2018 года.

- Преимуществом новой технологии по аффинажу урана по сравнению с той, что сейчас существует на АО «УМЗ», является полное отсутствие жидких радиоактивных отходов, - ответила на запрос газеты Кристина Подшивалова. - Новое производство представляет собой переработку природного урана с применением более современной технологии.

Информация о новом заводе только-только появилась в СМИ, и горожане пока не успели выразить свое мнение на этот счет. Кристина Подшивалова считает, что время для этого еще есть. Перед началом практической реализации проекта в Усть-Каменогорске пройдут общественные слушания, где каждый житель областного центра сможет высказать свое отношение.

Инна Чернышевская

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.836 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>