Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ценный минерал иргизит, который встречается только в Казахстане, активно продается по всему миру



Ценный минерал иргизит, который встречается только в Казахстане, активно продается по всему миру

 

Ценный минерал иргизит, который встречается только в Казахстане, активно продается по всему мируПарадокс заключается в том, что представленный на рынке товар собран вручную местными пастухами и «черными» археологами.

Иргизит – это остатки метеорита, упавшего на планету миллион лет назад. Площадь его происхождения ограничивается участком семь на семь километров в Иргизском районе Актюбинской области. Здесь расположен загадочный кратер Жаманшин. Как считают некоторые ученые, именно падение метеорита в этом месте некогда привело к вымиранию мамонтов.


– Конец света наступил, когда упал метеорит в местности Жаманшин, ее название переводится с казахского как «плохое место», – говорит геолог Арсен Киясов.

– Ученые всего мира знают об этом кратере диаметром около полукилометра, который образовался в результате падения метеорита. Произошел мегавзрыв, энергия в эпицентре которого была равна миллиону атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. А на месте падения метеорита до сих пор можно найти иргизиты, образовавшиеся из-за расплавления горной породы и метеорита. Этот кратер правильной круглой формы открывается во всем своем великолепии пассажирам самолетов, которые летят из Москвы в Юго-Восточную Азию.

Несмотря на то, что никакой промышленной добычи иргизита здесь не велось, уникальные по красоте камни продают все специализированные магазины России и Европы. Минерал обладает уникальным зеленоватым оттенком, который фанатам саги о Супермене напоминает криптонит – вымышленный минерал, дающий сверхспособности. Неудивительно, что безлюдная гора Жаманшин, которая находится в 50 километрах от ближайшего села, стала объектом паломничества всевозможных «черных» археологов и охотников за метеоритами со всего света.

– На самом деле иргизит – это уникальное по своему составу обсидиановое стекло, – говорит Арсен Киясов. – Стоимость камня размером с кулак может доходить за рубежом до двух тысяч долларов. В Москве продаются так называемые лечебные камни из иргизита, которые применяют в литотерапии. Считается, что они лечат от всех болезней.

Рустем ОМАРОВ, Интернет-фото, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.862 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>