Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нуротановцы просят предусмотреть в Мажилисе Правительственный час о воде



Нуротановцы просят предусмотреть в Мажилисе Правительственный час о воде

 

Нуротановцы просят предусмотреть в Мажилисе Правительственный час о водеНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Андрей Бегенеев, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«С каждым годом вопрос эффективного использования водных ресурсов в Республике Казахстан становится все более злободневным. На фоне растущего влияния изменения климата на суше, особенно в засушливых районах планеты, все острее встает вопрос водообеспечения населения и развития секторов экономики, зависящих от воды», - отмечает депутат.


Актуальность темы подтверждают итоги Круглого стола по  проблемам трансграничных рек, проведенного в декабре текущего года Комитетом по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 2013 год Международным годом водного сотрудничества. Одним из соавторов резолюции является  Казахстан.

О необходимости эффективного использования водных ресурсов сказано в Послании Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства».

«На основании вышеизложенного, просим предоставить информацию о планируемых Правительством мерах:

1.             по водообеспечению населенных пунктов Казахстана;

2.             планируется ли Правительством в одни руки регулирование управлением водных ресурсов в Республике Казахстан как поверхностными, так и подземными источниками;

3.             по решению проблем трансграничных рек. Есть ли механизм мониторинга выполнения межгосударственных обязательств по данному вопросу;

4.            насколько изучены, разведаны и подтверждены запасы подземных вод. И насколько они перспективны на будущее?

5.             ведется ли мониторинг состояния малых рек и озер? Каков их потенциал в экономике нашей страны;

6.             проводятся ли научные исследования и как они финансируются в области рационального использования водных ресурсов, в т.ч. нормы полива сельскохозяйственных культур.

Считаем, что освещение данных вопросов целесообразно в рамках Правительственного часа в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, проведение которого депутаты Комитета по вопросам экологии и природопользованию – члены фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, просят предусмотреть в предстоящем 2013 году»», - сказал депутат, зачитывая свой запрос.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Милютин, Ш. Утемисов, Н. Ашим, Е. Дошаев, Ж. Дюсенгалиев, Е. Каппель, В. Киянский, А. Мурадов, А. Пепенин, А. Самакова, И. Умурзаков, О. Киколенко, М. Бегентаев и У.Садибеков, А. Кожахметов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.061 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>