Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы состоялась рождественская выставка



В Алматы состоялась рождественская выставка

 

В Алматы состоялась рождественская выставкаВ течение трех дней, с пятницы по воскресенье, во Дворце республики проходила главная городская рождественская выставка-ярмарка. Любой ее посетитель мог оценить авторские творения казахстанских и зарубежных мастеров-рукодельников, а по желанию и приобрести понравившиеся мануфактурные поделки.

Предпраздничный ажиотаж наблюдался буквально возле каждого из многочисленных выставочных стендов, расположившихся на двух этажах холла главного культурного и делового центра Алматы. Широкий ассортимент ручных изделий не мог не радовать глаз посетителей. Здесь можно было найти абсолютно все, что пожелает душа в канун праздников: теплоты, уюта и радости. Все эти три компонента легко нашли воплощение в рождественских игрушках, коллекционных мишках Teddy, куклах, дизайнерских сумках, изящных серьгах и браслетах, валяных брошах. Помимо этого посетители ярмарки, предпочитающие рациональный подход к любому делу, могли приобрести для себя и своих близких практичные в использовании подарки, а именно: предметы для дома и быта, искусно выполненные мастерами, теплые аксессуары для детей и взрослых, а также ароматное мыло ручной работы. Кстати, праздничный лоток с мылом от наших отечественных производителей можно было запросто спутать с настоящей кондитерской. От каждого кусочка этого необычного косметического средства веяло всевозможными ароматами конфет – ванилью, шоколадом, фруктами, медом, да и сделаны они были абсолютно идентично обыкновенным сладостям.


Традиционно организаторы события параллельно с выставкой-ярмаркой проводят персональные художественные проекты, в которых участвуют художники-кукольники разных стран. Примечательно, что впервые в этом году состоялся аукцион благотворительного фонда «Звездные украшения». На его торги были выставлены ювелирные изделия, выполненные мастерами в соавторстве с известными людьми Казахстана. Собранные средства будут переданы приюту Свято-Сергиевского прихода под руководством отца Софрония.

В день открытия выставки прошло шляпное дефиле, где были представлены 70 экзотических шляпок, сделанные руками студентов одного из учебных центров парикмахерского искусства Алматы.

– Наша выставка является крупнейшей в Казахстане и проводится ежегодно за неделю до Нового года, то есть в самый пик приобретения подарков для себя и близких. В этом году она собрала более 300 участников, – говорит организатор международных выставок «Кукольные сезоны», «Творческие сезоны», «Главная рождественская выставка» Елена Боровикова. – Мы стараемся пригласить к нам известных художников и мастеров со всего света, для того чтобы наши посетители смогли приобрести самые необычные и эксклюзивные подарки ручной работы.

Каждый выставочный стенд участников события являл собой настоящее произведение искусства. Этому способствовали не только рождественские игрушки и украшения, но и сам антураж «торгового прилавка». Организаторы предпраздничного события даже придумали номинации каждому стенду. К примеру, победа в номинации «Самый милый стенд» получила Наталья Пинькас-Поздеева, собственноручно изготавливающая кукол для интерьера. По итогам двухгодичной творческой деятельности она имеет в своем активе 300 кукол.

– В каждом взрослом, который приобретает мои куклы, живет маленький ребенок. И это здорово. Всегда стараюсь садиться за работу только в хорошем настроении, ведь оно обязательно отразится и в моем творчестве. Никогда не берусь делать что-либо на заказ, получая истинное наслаждение от самого процесса, – призналась кукольный мастер Пинькас-Поздеева.

Что характерно, для большинства мастеров-искусников изготовление различных предметов творчества либо хобби, которое даже может гармонично взаимодействовать с основной их профессией, либо любимое занятие после выхода на пенсию. Некоторые же участники выставки-ярмарки на деле доказали, что творчество, если оно востребовано, способно приносить неплохой заработок.

– В предметы ручной работы вложена часть души мастера. Это ценилось всегда, во все времена, – отметила Елена Боровикова. – Сейчас, когда мы так устали от механизированных изделий, выпускающихся большими тиражами, мы стали еще больше ценить все, что сделано вручную, только для нас, в единственном экземпляре.

Юлия МИЛЕНЬКАЯ,Фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.992 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>