Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Семея проходят испытание морозом



Жители Семея проходят испытание морозом

 

Жители Семея проходят испытание морозомПонижение температуры в домах семейчан в разгар морозов было вызвано скачком напряжения в сетях, что спровоцировало выход из строя на несколько часов теплопунктов

Но это лишь одна из причин из целого списка, озвученного акимом города Айбеком Каримовым после рейда по квартирам, чьи хозяева жаловались на холод. Также его «возглавляют» изношенные теплосети и неподготовленность домов к приходу зимы. К примеру, спустившись в один из подвалов микрорайона «Юность», замакима Димитрий Гариков констатировал - здесь греют улицу: трубы не изолированы, слуховые окна нараспашку. Причем в большинстве домов, откуда поступают жалобы, нет паспортов готовности или вовсе нет никакой формы правления общим имуществом (в Семее 438 домов не входят в КСК), пишет «Казправда» в номере от 22.12.2012 г.


Не обошлось и без казусов. В одной из квартир приехавшая комиссия не обнаружила... радиаторов. Как оказалось, хозяева, задумав «евроремонт», полностью положились на систему «теплые полы». Но пришли сибирские морозы, и отнюдь не теплые стены напомнили о себе. В другом случае житель многоэтажки, обнаружив протечку батареи, спустился в подвал и самовольно перекрыл стояк, чтобы заняться ремонтом. Тем временем внутридомовая система едва не разморозилась, ведь на улице было минус 43. Отогревать ее пришлось специалистам «Теплокоммунэнерго».

Вот так человеческий фактор и вышел на первый план. Кстати, те скачки напряжения, ставшие причиной остановок ряда теплопунктов, произошли, по мнению энергетиков, из-за злоупотребления обогревателями. Хотя есть и другие проблемы: обветшали теплосети, долги за полученное тепло вновь перевалили за 500 млн. тенге, многие дома в Семее вообще были построены без учета особенностей климата. Поэтому аким не преминул вновь напомнить о возможности провести тепломодернизацию с помощью государства и этим решить многолетние проблемы.

По информации УЧС Семея, в регионе намечается временное повышение температуры до минус 28 градусов, но затем морозы за 30 вернутся вновь. Спасатели с начала зимы зафиксировали 25 случаев обморожения конечностей. Самым маленьким пострадавшим оказался годовалый ребенок

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.428 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>