Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсвязи для профилактики воровства сотовых телефонов инициирует создание базы IMEI-кодов



Минсвязи для профилактики воровства сотовых телефонов инициирует создание базы IMEI-кодов

 

Астана. 6 декабря. Kazakhstan Today - Министерство связи и информации для профилактики воровства сотовых телефонов инициирует создание базы IMEI-кодов. Об этом сегодня во время правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев, передает корреспондент агентства.

Комментируя вопрос, касающийся воровства и нелегального ввоза сотовых телефонов, А. Жумагалиев сообщил, что его ведомство будет инициировать совместную работу с Таможенным комитетом и с МВД "по созданию системы, которая имеется в мире... и которая позволяет через IMEI-код четко понимать, чей это телефон, четко фиксировать базу данных всех телефонов, и в случае изменения хозяина телефона это будет видно в данной системе".


"Это позволит преградить доступ к "серому" ввозу данных трубок, это позволит и в том числе налоговые вопросы улучшить с той точки зрения, что количество абонентов, количество таких трубок будет четко учитываться", - пояснил министр.

Кроме того, он сообщил, что Министерство связи и информации реализует планы по выпуску мобильных телефонов с клавиатурой с казахским шрифтом. "Мы пять месяцев назад начали заниматься тем, что телефоны должны обладать казахскими шрифтами и должны мы иметь возможность эсэмэски передавать в том числе на казахском языке", - сказал А. Жумагалиев.

При этом он отметил, что соответствующее предложение было сделано компаниям "Самсунг" и "Нокиа", но в ответе было сказано, что производство такого оборудования "будет стоить несколько дороже".

"Ввоз сегодня достаточно легок для других телефонов, которые не будут обладать такими функциями. И здесь необходима помощь, в том числе и им, производителям. Мы сказали о том, что соответствующие стандарты утвердим, и утвердили их буквально недавно, там соответствующий переходный период предусмотрен будет", - сообщил министр.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.525 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>