Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А. Рау: нам удалось выполнить план по местному содержанию



А. Рау: нам удалось выполнить план по местному содержанию

А. Рау: нам удалось выполнить план по местному содержанию
Казахстану удалось в этом году в значительной степени выполнить план по местному содержанию. При этом с учетом не простой экономической ситуации и вступлением в ВТО недропользователи более, чем рады закупать казахстанские материалы и услуги. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает Kazpravda.kz.
"Недропользователи сидят "заточенные", хотят сделать заказы нашим предприятиям. (...) Казахстан вступает в ВТО. Наши недропользователи рады, что в этой связи обязательства по казахстанскому содержанию сохраняются до 2021 года. После чего по товарам их обязательства уйдут, но останется 50% по работам и услугам. Это мы для них отстояли", – сказал Рау, выступая на расширенном семинаре-совещании по вопросам развития национальной промышленности Республики Казахстан.
Вице-министр напомнил, что Казахстан преодолевает один из самых сложных периодов, который начался в 2014 году. Одним из выходов в этой ситуации власти видели в увеличении казахстанского содержания.
"В начале этого года также был утвержден антикризисный план и вопросы загрузки отечественных предприятий стали основными. Схема была простая: мы (государство – Прим. автора) помогаем системообразующим предприятиям. Да, был соблазн покупать в 2 раза дешевле в России. Самое главное, что наши предприятия проявили понимание. Было заключено множество меморандумов", – сказал Рау.
Он сообщил, что МИР РК взял на контроль наиболее чувствительные для казахстанской экономики товары. В их числе цемент и арматура, поставки которых срывались из-за высокого тарифа при доставке с одного региона в другой. Сейчас же, по словам вице-министра, многое изменилось, в том числе, благодаря программе "Нурлы жол".
По предварительным прогнозам, показатели казсодержания по поставкам отечественного цемента к концу года составят 105%, арматуры – 160% (с 500 тыс. тонн до 800 тыс. тонн).
"Для такого сложного года – это очень хорошо", – заметил Альберт Рау.
Но были в этом году и разочарования в лице компании "АрселорМитталТемиртау", которое поставляло на стройку "ЭКСПО-2017" материалы, закупленные в России.
"Перед соблазном устояли не все, конечно. Вот "Арселор". Мы контролируем каждую бюджетную стройку, у предприятия кое-где проскакивали российские материалы. Почему мы должны брать чужую арматуру? Мы "Арселору" помогаем, при этом "Арселор" останавливает родной Лисаковский комбинат – собственное подразделение! И начинает закупать руду в России. У меня это в голове не укладывается. Мы помогаем продавать арматуру, сохранять объемы экспорта в Иран, а они позволяют себе такие действия! Как вы будете завтра в глаза смотреть своему же подразделению, где тысячи людей без работы остаются?" – недоумевает Рау.
Отметим, что на семирнаре-совещании собрались представители государственных органов, национальных компаний, институтов развития, а также более 300 участников отечественных товаропроизводителей и недропользователей со всех регионов республики.
В рамках диалоговой площадки международные специалисты из Казахстанско-Британского центра развития, Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане, Президиума Республиканской конференции предпринимательства Беларуси провели бизнес-семинары и обсудили проблемы и перспективы местного содержания во всех отраслях экономики Казахстана с отечественными товаропроизводителями и недропользователями.
Кроме того, с целью создания смежных производств вокруг крупных предприятий между заказчиком и отечественным производителем в рамках мероприятия ожидается подписание"оффтейк" контрактов, долгосрочных договоров и меморандумов.
Автор: Ксения Воронина Фото: kazpravda.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>