Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В обращение выпущены монета «Петроглифы Тамгалы» и монета, посвященная юбилею ДКБ



В обращение выпущены монета «Петроглифы Тамгалы» и монета, посвященная юбилею ДКБ

 

В обращение выпущены две монеты "Петроглифы Тамгалы" и монета, посвященная 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию ОДКБНациональный банк РК сообщает о выпуске в обращение с 20 декабря т.г. двух памятных серебряных монет «Петроглифы Тамгалы» из серии монет «Достояние Республики» с позолотой и с тампопечатью  «proof» качества  номиналом 500 тенге,   памятную серебряную монету, посвященную 20-летию подписания Договора о  коллективной   безопасности  и 10-летию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)  «proof» качества номиналом 500 тенге.

Монеты «Петроглифы Тамгалы» имеют форму четырехгранника. Монета с позолотой и монета с тампопечатью  имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.


На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части, на зеркальной поверхности, изображен герб Республики Казахстан в обрамлении «сургучной печати» и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском. По периметру монеты, на стилизованном изображении каменной поверхности, начертаны изображения петроглифов археологического ландшафта Тамгалы, логотип Нацбанка РК и товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части монеты надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. В верхней - надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу, число «2012» - год чеканки, надпись «50 g» («24 g»), обозначающая массу монеты, официальная эмблема стран Евразийского экономического сообщества (на монете с тампопечатью).

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части расположено изображение петроглифа «Солярное божество» с проросшим сквозь трещину в камне  цветком.  На монете без тампопечати изображение цветка позолоченное. По периметру монеты вдавленная надпись «ТАМҒАЛЫ ПЕТРОГЛИФТЕРІ» на государственном языке и «PETROGLYPHS OF TAMGALY» на английском. Надписи разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт)  гладкая, без рифлений и надписей.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 50 граммов и 24 грамма, размеры - 40,1х40,4 мм. и 31,0х31,2 мм., качество изготовления - «proof», тираж - по пять тысяч штук каждой.

На лицевой стороне (аверсе) монеты «ОДКБ» в верхней  части изображен герб РК в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева от номинала расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «31,1 gr.», обозначающая массу монеты, справа - надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу. По окружности монеты проходит бусовый ободок и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположена эмблема ОДКБ. По внутренней окружности надпись «20 ЛЕТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» на русском языке и числа «1992»,«2012», обозначающие 20-летний период подписания договора. По внешней окружности выступающий кант и надпись «10 ЛЕТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» на русском языке, числа «2002» и «2012» - год Организации Договора и год чеканки монеты. Надписи и числа разделены точками. Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 мм.,   качество изготовления - «proof», тираж - две тысячи штук, боковая поверхность (гурт) рифленая.

Памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

Памятные серебряные монеты «proof» качества  предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка РК на государственном, русском и английском языках.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального банка РК.

В обращение выпущены монета «Петроглифы Тамгалы» и монета, посвященная юбилею ДКБ

В обращение выпущены монета «Петроглифы Тамгалы» и монета, посвященная юбилею ДКБ

В обращение выпущены монета «Петроглифы Тамгалы» и монета, посвященная юбилею ДКБ

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>