Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Темиртауские моржи открыли купальный сезон



Темиртауские моржи открыли купальный сезон

 

Темиртауские моржи открыли купальный сезон Пока одни прячутся от морозов в теплых квартирах, другие предпочитают принимать ванны прямо на свежем воздухе. Темиртауские моржи на днях открыли купальный сезон.

Работа клуба любителей зимнего плавания «Булат» была торжественно открыта, как только водную гладь Самаркандского водохранилища сковал лед. Но опытные моржи готовились к этому событию задолго до наступления зимы, все это время обливаясь холодной водой, как того требуют правила. Пока в клубе чуть больше 30 любителей закаливания самых разных возрастов и профессий. Участники объединения уверены, что число моржей будет только расти, и потому готовы делиться со всеми желающими профессиональными секретами.


Кстати, проверить способности организма к моржеванию можно самостоятельно: если после купания человек чувствует себя разогретым и может какое-то время находиться на открытом воздухе, то у него нормальный теплообмен. Если же кожа побледнела, посинела и покрылась мурашками, то стоит подумать о более щадящем способе закаливания.

МЕЖДУ ТЕМ

Морозы, сходные с нынешними, лютовали на Акмолинщине в трагическом 1918 году. Об этом рассказывает старожил Александр Рыба, по примеру своего деда фиксирующий погодные аномалии.Местность, в которой расположена наша столица, никогда не отличалась покладистым и предсказуемым климатом. Метеорологические наблюдения ведутся здесь с 70-х годов XIX века. Однако отдельные граждане параллельно делали собственные заметки относительно капризов погоды.

Так, например, пенсионер Александр Рыба записывает температурные минимумы и максимумы, а также фиксирует небывалые ливни, засухи и снегопады. Эту привычку он перенял от своего деда Егора Архиповича, инженера строительной артели, возводившей мельницы.

– Самая холодная зима в записях деда приходится на 1918 год, – рассказывает Рыба. – Тогда в двадцатых числах декабря стояли морозы за сорок градусов, как и в нынешнем году. Но, надо сказать, тогда это никого особенно не пугало, хоть и не было центрального отопления. Просто в ту пору проб-лемы у людей были такие, что с нашими не сравнить, – Гражданская война…

Согласно фамильным записям, 21 декабря 1918 года в окрестностях Акмолинска температура воздуха колебалась от -36 до -42 градусов по Цельсию. Последовавший затем январь тоже был не подарок: -38 и -40 градусов почти каждый день месяца.

Пенсионер Рыба не верит ни в какой конец света, считая, что с планетой и так случались катаклизмы, которые люди благополучно пережили, просто семейных записей на этот счет не оставили.

Дарья АРХИПОВА, Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА, Карагандинская область, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.234 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>