Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В игрушках на казахстанских прилавках обнаружены токсичные металлы



В игрушках на казахстанских прилавках обнаружены токсичные металлы

 

В игрушках на казахстанских прилавках обнаружены токсичные металлыОпасная забава. В игрушках на казахстанских прилавках обнаружены токсичные металлы. Содержание свинца, ртути и сурьмы в них в несколько тысяч раз превышают норму. Анализ провели неправительственные организации стран СНГ.

Чтобы провести исследования, ученые купили в торговых домах, супермаркетах и рынках Алматы 569 образцов детских товаров, четверть которых содержали токсичные вещества. В основном, свинец. В список опасных игрушек попали любимые многими детьми - плюшевые Чебурашки, фигурки героев мультфильма «Маша и Медведь», мячи, водные пистолеты, наборы детской посуды, куклы и логические кубики. В последних содержание свинца было превышено в 500 раз. Все эти товары попали в страну в основном из Китая. Больше всего специалистов удивило, что опасные вещества содержались и в детской косметике. Как остановить поток в Казахстан ядовитых игрушек сегодня решали представители НПО. Первым делом общественники намерены обратиться в министерство, с предложением развивать в стране собственное производство игрушек.


ЛИДИЯ АСТАНИНА, представитель аналитического экологического агентства «Greenwomen»:

- Сразу первые результаты вызывают обеспокоенность. В разных странах по-разному, но хотя бы одно токсичное вещество содержится в детских игрушках. И получается, что в каждой пятой игрушке купленной в Казахстане содержится хоть один токсичный элемент.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>