Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


13 тысяч трудоспособных заключенных пребывают без работы



13 тысяч трудоспособных заключенных пребывают без работы

 

Куралай КаракенНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову обратилась депутат Парламента Куралай Каракен, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

«Поводом нашего депутатского запроса является актуальность множества нерешенных вопросов в уголовно–исполнительной системе, в частности, по трудоустройству осужденных, условиям труда, проживания сотрудников, обеспечивающих работу мест содержания заключенных», - говорит депутат.


На сегодня в исправительных учреждениях (далее – ИУ) страны содержатся более 25 тысяч трудоспособных заключенных, из них 46,7% трудятся на оплачиваемых работах (около половины в республиканских государственных предприятиях (далее – РГП), четверть на хозяйственном обслуживании и других работах).

Сегодня в стране 13 тысяч только трудоспособных заключенных пребывают без работы, которые могли бы внести свой вклад к Обществу Всеобщего труда, озвученном Главой государства. Сумма содержания государством одного осужденного из года в год значительно увеличивается. Среди осужденных немало лиц, которые имеют долги по выплате алиментов, по денежным искам, что является впоследствии основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Заключение долгосрочных контрактов с РГП при КУИС на выпускаемую ими продукцию позволит обеспечить трудовой занятостью всех трудоспособных заключенных, даст возможность рассчитываться по долгам, оказывать помощь близким, будет способствовать улучшению материально-технической базы КУИС.

По словам депутата, кардинального решения требуют вопросы увеличения заработной платы, улучшения условий труда,  проживания, социального пакета сотрудников КУИС с учетом нагрузки и специфики работы. На сегодня их заработная плата составляет 50-60 тысяч тенге, у медицинских работников, вольнонаемных – 30-40 тысяч тенге. Они не обеспечиваются квартирами, многие арендуют жилплощадь, проживают в общежитиях. Как следствие, по стране недоукомплектовано 1550 штатных единиц, в основном среднего и старшего начальствующего состава, во всех медицинских учреждениях не хватает специалистов.

«В связи с вышеизложенным, просим Вас дать поручение государственным органам изучить состояние дел по всей системе КУИС и представить информацию о принятых мерах по указанным проблемам», - сказала в своем запросе Куралай Каракен.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Соловьева и С. Бычкова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>