Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты обсудили вопросы соблюдения прав человека в Казахстане



Эксперты обсудили вопросы соблюдения прав человека в Казахстане

 

Эксперты обсудили вопросы соблюдения прав человека в КазахстанеВчера в Астане состоялся «круглый стол», посвященный Международному дню прав человека. В нем приняли участие руководители международных организаций и зарубежных дипломатических представительств, институтов гражданского общества, представители заинтересованных министерств и ведомств.

 Зарубежные эксперты поздравили Республику Казахстан с избранием ее в качестве члена Совета по правам человека ООН на 2013–2015 годы и пожелали успехов в правозащитной деятельности. Председатель Комиссии по правам человека при президенте РК Куаныш Султанов отметил, что в основном казахстанцы жалуются на то, что нарушаются их права в конфликтных трудовых ситуациях, зачастую это наблюдается в частных структурах, которые грешат тем, что задерживают заработную плату своим работникам.


– Это все происходит из-за несоблюдения элементарных повседневных обязанностей. Я всегда подчеркиваю, что взаимоотношения между работодателями и работниками должны строиться строго на законной основе. Если подписали взаимный контракт, этот контракт должен выполняться неуклонно, своевременно, качественно, – сказал он.

Также Куаныш Султанов отметил, что часто спорные вопросы возникают из-за прав владения земельными участками, а также при защите прав обманутых дольщиков. Он также затронул судебный процесс, прошедший по беспорядкам в Жанаозене.

– Суд был открытым, зал был полон людей. Конечно, семьи осужденных выражают недовольство, их позиция понятна, – отметил Куаныш Султанов.

Он также обратил внимание на то, что была проведена большая работа по восстановлению города, была оказана помощь пострадавшим предпринимателям. Эксперт уверен, что события в Жанаозене должны стать уроком всему обществу в плане того, как нельзя решать трудовые споры.

В ходе «круглого стола» состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов реализации прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и действующим законодательством Республики Казахстан, совершенствования национальных механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека в соответствии с общепризнанными международными стандартами. В целом международные и национальные эксперты дали положительную оценку правозащитным механизмам в Казахстане.

Участники «круглого стола» отметили значение Всеобщей декларации прав человека, других международных правовых актов в сфере прав человека, ратифицированных Казахстаном, для укрепления международного авторитета государства и дальнейшего совершенствования национального законодательства и правоприменительной практики.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>