Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В сельском округе Алматинской области на три поселка нет ни одной больницы



В сельском округе Алматинской области на три поселка нет ни одной больницы

 

В сельском округе Алматинской области на три поселка нет ни одной больницыВ Алматинской области вовсю негодуют пациенты. На три поселка в сельском округе Казахстан нет ни одной больницы! Единственный медпункт, и тот закрыли на ремонт. Пациентов теперь принимают в двух маленьких комнатах при жилом доме. Да к тому же в аулах нет ни станции скорой помощи, ни аптек, передает телеканал .

8 000 жителей сел Кайыпов, Казахстан и Ашыбулак уже несколько месяцев живут в страхе за свои жизни. Больше всего они боятся заболеть. В их аулах это просто опасно. Дело в том, что единственный медпункт закрыли на ремонт 3 месяца назад. Пациентов из села Казахстан теперь принимают в маленьком домике. В одной комнате оборудовали лабораторию, в другой – процедурную.


Шолпан Бабалиева, жительница пос. Кайыпов Алматинской области:

- В село Казахстан ходим, чтобы к врачу попасть. Там они арендовали домик, но он тесный и там дышать трудно. Состояние медпункта очень плохое. Как ни придешь – лекарств вечно нет!

Фельдшерский пункт в селе Кайыпов. Те же 2 маленькие комнатки с трещинами на стенах. Врачи в перерывах между работой топят печь и сами делают косметический ремонт. Доктора боятся, что здание, построенное полвека назад, вот-вот рухнет.

Карлыгаш Кенесбаева, участковая медсестра фельдшерского пункта пос. Кайыпов:

- Эта комната – прививочная. Здесь мы и привики детям делаем, и пациентов принимаем. А что же делать, если места нет? Да, дела у нас неважные. Вот пол совсем расшатался. Сами боимся, что провалимся!

В третьем селе Ашыбулак нет даже фельдшерского пункта. Люди жалуются: из-за нехватки специалистов, техники и лекарств они все чаще провожают в последний путь своих соседей, друзей и близких.

Куаныш Тунгатаров, житель пос. Кайыпов Алматинской области:

- Из нашего поселка чтобы положить в больницу, мы едем или в Чилик, или в Иссык. У нас есть отсюда в 3 километрах Маловодное, совхоз. Вот там есть стационар и лечение. А там не принимают. А в такую погоду кто сейчас поедет туда? У нас даже не функционирует скорая помощь. На 3 поселка нет скорой помощи.

Местные власти к ситуации относятся с оптимизмом. Мол, медпункт отремонтируют к январю, а через 2 года и новую больницу откроют. Больным нужно просто набраться терпения и дожить до этого дня.

Мурат Сугирбаев, аким сельского округа Казахстан Алматинской области:

- Ремонт абмулатории должен закончится через 10 дней, где-то через месяц-полтора точно будет восстановлен медпункт.

Если медпункт чиновники все-таки пообещали открыть, то с аптеками и лекарствами ситуация по-прежнему критическая. По словам сельчан, покупать медикаменты приходится в райцентре. Стало известно, что из Талыдкоргана выехала специальная комиссия для проверки медицинских объектов в аулах. Но до этих поселков ревизоры пока не добрались. Хотя здешним больным есть, что сказать проверяющим.

Адиля Норузова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.266 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>