Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане скоро появятся трансплантационные координаторы



В Казахстане скоро появятся трансплантационные координаторы

 

В Казахстане скоро появятся трансплантационные координаторы В Казахстане в скором будущем появятся координаторы по трансплантологии. Они будут регулировать процесс поиска доноров. Об этом сообщил руководитель Республиканского координационного центра по трансплантации Жаксылык Доскалиев. По его словам, создание новой службы при Министерстве здравоохранения значительно облегчит работу по пересадке органов и тканей.

ЖАКСЫЛЫК ДОСКАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ:


- Принцип работы центра, он не нов. В мире уже имеется такой принцип. Это испанская модель, мы ее уже адаптировали к нашим казахстанским условиям. И включает работа три уровня. Это республиканский уровень, региональный уровень и госпитальный уровень. На сегодняшний день первый уровень уже создан.

По данным Ж.Доскалиева, до конца 2015 года координаторы появятся во всех регионах Казахстана. Новым навыкам планируют обучать, в первую очередь, анестезиологов и реаниматологов, которые констатируют смерть мозга и могут в считанные минуты сообщить о потенциальных донорах.

 ГАНИ КУТТЫМУРАТОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ТРАНСПЛАНТОЛОГ МЗ РК:

- Планируется создание координаторов не только в Астане, но и в регионах. Чтобы каждый областной центр поставщик этих доноров имел своего координатора и вовремя сообщали координационному бюро, чтобы у нас происходила массовая констатация смерти мозга и массовое изъятие органов, чтобы покрыть потребность в листах ожидания.

Отмечу, на сегодняшний день в пересадке органов нуждаются более семи тысяч казахстанцев. Из них свыше трех тысяч ищут донорскую почку. Еще восьмистам пациентам требуется операция по трансплантации сердца.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>