Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Если есть официально подтверждённые данные о безработице, то глупо утверждать, что её нет - Елена Грищук



Если есть официально подтверждённые данные о безработице, то глупо утверждать, что её нет - Елена Грищук

 

Если есть официально подтверждённые данные о безработице, то глупо утверждать, что её нет - Елена Грищук Если есть официально подтверждённые данные о безработице, то глупо утверждать, что её нет. Так прокомментировала заявление мажилисмена Талгата Ергалиева директор международной рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук, пишет .

, депутат уверял, что безработицы в стране нет, есть только люди, которые не хотят работать. Между тем анализ рынка труда, проведённый компанией «Форсаж», показал, что неквалифицированный персонал в Казахстане всё чаще остаётся «за бортом».


Местных управленцев и менеджеров вытесняют специалисты из России, Белоруссии и Украины. Это факт! Разложенные веером казахстанские дипломы уже ни о чём не говорят работодателям. Даже звонок «агашке» не всегда помогает удержаться в кресле. Видя, что казахстанцам не хватает опыта, каких-то знаний и умений, россияне, белорусы и украинцы довольно потирают руки.

– Мы проводили исследование, – сообщила в ходе пресс-ланча Елена Грищук. – Сегодня менеджеры из Украины готовы ехать в Казахстан. Европа ждёт украинцев на неквалифицированные позиции. Например, во время уборки урожая. В Казахстане есть возможность развития, к тому же рынок близок к нам ментально....К сожалению, история коммерческого сектора и бизнеса у нас – очень маленькая. Это касается и России, и Белоруссии, и Украины. Ещё не сформировался рынок специалистов. С одной стороны, где-то образовательная система не дотягивает до растущих потребностей. С другой стороны, сами студенты не воспринимают образование, как истинную ценность. Ещё пять лет назад молодые люди говорили, что главное – получить диплом. Сегодняшние студенты понимают, что для получения хорошей работы нужны знания.

Отсутствие опыта сегодня уже не «отмазка», говорит она. Молодой специалист должен знать английский язык, должен быть восприимчивым, его уровень амбиций должен быть адекватным. Он должен понимать, что высокую зарплату сразу не дадут.

- Но мы наблюдаем хороший тренд. Сегодня ребята занимают не столько потребительскую позицию, сколько спрашивают: «Что вы мне дадите с точки зрения развития? Какие тренинги предоставите? Отправите ли вы меня на стажировку в головной офис за границу?». Просто иметь высшее образование и желание получить хорошую работу – сегодня недостаточно. Работодатель смотрит на уровень профессионализма сотрудников, на соответствие личных качеств специалиста и корпоративной культуры. Большинство работодателей сегодня работают над имиджем своей компании.

В ходе пресс-ланча Елена Грищук сделала ряд прогнозов. Она отметила, что в 2013 году в Казахстане возрастет поток высококвалифицированных кадров из Украины, Белоруссии, Узбекистана на позиции менеджмента высшего и среднего звена. А вот большого роста зарплат директор рекрутинговой компании не прогнозирует. По её данным, по коммерческому сектору рост составит не более 15%...

Авторы - Римма Ивахникова, Сергей Туник

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>