Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гани Калиев: Вступление в ВТО чревато разорением и нестабильностью в обществе



Гани Калиев: Вступление в ВТО чревато разорением и нестабильностью в обществе

 

Гани Калиев: Вступление в ВТО чревато разорением и нестабильностью в обществеПоспешность, с которой наша страна стремится вступить в ВТО, настораживает многих.. Уж больно низок экономический потенциал у Казахстана, чтобы быть равным среди равных в этой организации.

Не станет ли ВТО началом конца для нашего суверенитета? Своими размышлениями на этот счёт делится с директор НИИ экономики АПК и развития сельских территорий и руководитель партии «Ауыл» академик НАН РК Гани Калиев.


– Гани Алимович, накануне вступления нашей страны в ВТО становится особенно актуальным ускоренное развитие сельского хозяйства. Более того, обязательство подтянуть агросектор до нужного уровня является непременным условием вступления во Всемирную торговую организацию. Как вы считаете, сможем мы решить эту задачу в столь короткий срок?

– К моменту вступления, которое ожидается в 2013 году, конечно, нет. Сегодняшнее состояние сельского хозяйства иначе как бедственным не назовёшь. Мы раньше всегда хвалились, что на территории Казахстана можно разместить пять Франций. Это так, просторы у нас огромные. Но биопотенциал почвы невысок, раза в два-два с половиной хуже, чем, например, в России. Из 35 млн. гектаров пашни 15 пришли в негодность в результате плохого хозяйствования. И хотя по расчётам учёных на территории Казахстана можно производить продовольствия столько, что хватит для 50 млн. человек, на деле сельчане не могут прокормить неполные 17 млн. своих сограждан – почти 40% продовольствия завозится из-за границы.

Ещё одна, казалось бы, выигрышная особенность Казахстана – наличие обширных пастбищ. Их у нас 180 млн. гектаров. В то же время 100 млн. гектаров заброшено. В советское время мы экспортировали 380 тыс. тонн мяса в год, а теперь ставим задачу – и то на далёкую перспективу – вывозить 180 тыс. тонн. У нас очень низкая товарность сельхозпродукции – всего 40 процентов, остальное потребляется преимущественно самими производителями. На сельских территориях проживает около 47 процентов населения, но только 2,5 млн. человек заняты сельскохозяйственным трудом, причём половина этих людей так называемые самозанятые.

По словам Гани Калиева, его особенно тревожит вступление в ВТО.

– Вы этот шаг одобряете или нет?

– И да и нет. ВТО – это сообщество богатых стран, которые свои внутренние резервы повышения эффективности производства уже исчерпали. Они давно обеспечили себя продовольствием, и им надо сбывать излишки, чтобы не остановилось производство, а значит, всё время искать новые рынки сбыта и источники сырья. Поэтому торговая организация и берёт в свои ряды страны с низким уровнем развития экономики. Но если сейчас мы откроем границы, снизим пошлины, товары из развитых стран в хорошей упаковке и более дешёвые хлынут на прилавки наших магазинов, и это окончательно добьёт нашу промышленность. Под ударом окажутся сельское хозяйство, пищепром, легпром и сельскохозяйственное машиностроение. Два-три миллиона человек, по данным отдельных экспертов, окажутся без работы. А где два-три миллиона безработных, там 10–12 миллионов бедствующих людей, потому что почти у каждого работающего есть семья.

Всё это не просто предположения. Украина вошла в ВТО, и за три года там появилось 500 тысяч новых безработных. Приостановлен экспорт сахара, снижение пошлин на импорт мяса привело к падению экспорта этого вида продукции с 500 тыс. тонн до 150–160 тыс. Пошлина на ввоз импортного мяса в Украину в восемь раз меньше пошлины на экспорт украинского мяса в другие страны. В 2010 году в Украине в 2,5 раза вырос импорт даже такого традиционного для неё продукта, как свинина.

По расчётам российских учёных после вступления в ВТО объём производства пищевой промышленности России сократится на 14 процентов, сельского хозяйства – на три процента, лёгкой промышленности – на семь процентов. Экспорт продукции пищевой промышленности уменьшится на восемь, сельского хозяйства – на шесть, лёгкой промышленности – на четыре процента. Импорт, наоборот, увеличится: в пищевой промышленности – на 38, сельском хозяйстве – на 11, лёгкой промышленности – на восемь процентов. Численность рабочей силы сократится соответственно на 29, 5 и 30 процентов.

Поэтому мы, учёные, и говорим, что вступление в ВТО чревато разорением и нестабильностью в обществе.

– Не хотелось бы такого развития событий…

– Да, но это не значит, что не надо вступать в ВТО вообще. Не надо вступать поспешно, и со всем соглашаясь. Надо отстаивать свои интересы. Надо брать льготы. Надо торговаться. Китай торговался 15 лет, почему мы не можем? Мы должны знать, каков должен быть уровень развития сельского хозяйства, чтобы выдержать конкуренцию. Сколько для этого надо вложить средств в один гектар, какова при этом должна быть доля государства, сколько лет потребуется для достижения конкурентоспособного уровня. Например, некоторые страны добились для себя квоты на шесть, девять лет. А мы не смогли отстоять себя, помешал ложный имидж развитого государства.

Россия и мы вслед за ней вступаем в ВТО как развитые страны. Это значит, что субсидии в сельское хозяйство могут составлять не более пяти процентов от внутреннего валового продукта, тогда как для развивающихся стран установлен порог в 10 процентов. Зачем мы делаем себе в ущерб? Наше руководство на переговорах должно защищать наши интересы, а не делать гордый вид, соглашаясь на все условия. Ведь это аукнется очень больно. Хотим войти в ВТО? Давайте войдём, но проделаем для этого всю необходимую работу.

Сейчас Минсельхоз принял программу, согласно которой в развитие сельского хозяйства в течение ближайших восьми лет должно быть вложено 18–20 миллиардов долларов. По нашим расчётам, этого мало. Для обеспечения конкурентоспособности отрасли вложений должно быть в 2–2,5 раза больше. Я считаю, надо поставить задачу перед министерствами и учёными: пусть определят, сколько всё-таки денег нужно. А если мы войдём в ВТО так, как нам диктуют из-за рубежа, то скоро и вкладывать будет не во что.

Автор - Надежда Сидоренко

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.624 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>