Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурсултан Назарбаев провел встречу в Акорде с Верховным представителем по иностранным делам Европейского Союза Кэтрин Эштон



Нурсултан Назарбаев провел встречу в Акорде с Верховным представителем по иностранным делам Европейского Союза Кэтрин Эштон

 

Нурсултан Назарбаев провел встречу в Акорде с Верховным представителем по иностранным делам Европейского Союза Кэтрин ЭштонПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня в Акорде провел встречу с Верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Катрин Эштон.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы экономических и торговых отношений между РК и ЕС, вступления Казахстана в ВТО, региональной безопасности и интеграции на пространстве СНГ и другие.


«Я очень рада побывать в Казахстане, это завершающая часть моего визита в Центральную Азию. Для меня была большая честь еще раз встретиться с Президентом Нурсултаном Назарбаевым», - сказала на брифинге по итогам встречи с Главой государства К.Эштон.

«Мы говорили о том, что  Европейский Союз настроен и впредь развивать и укреплять наши отношения с Казахстаном в рамках расширенного соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое будет первым таким соглашением в Центральной Азии. В нашей беседе основное внимание мы уделили экономическим и торговым отношениям, и это не удивительно: мы полностью поддерживаем Казахстан в процессе переговоров о вступлении в ВТО. Мы полностью отдаем себе отчет и признаем те глубокие и сильные экономические связи, которые существуют между Казахстаном и Европейским Союзом», - сообщила представитель ЕС.

По словам Кэтрин Эштон, в ходе разговора с Президентом собеседники также уделили внимание отношениям в рамках Центральной Азии, при этом Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС показала, что полностью разделяет инициативу Н.Назарбаева о региональной интеграции.

«Мы обсуждали важность стратегии Евросоюза по Центральной Азии, подчеркнув при этом, что ЕС признает важность этого региона и чрезвычайно желает продолжать совместную работу. Также мне хотелось подчеркнуть тот диалог по вопросам безопасности, который мы собираемся проводить в этом регионе для решения общих для нас проблем», - отметила гостья.

В завершение она сообщила, что в ходе встречи удалось выразить свое восхищение прекрасной архитектурой Астаны, которую имела возможность увидеть с утра, а также намерение вновь приехать в Казахстан.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.085 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>