Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре сталепрокатный завод намерен сократить около 300 рабочих



В Павлодаре сталепрокатный завод намерен сократить около 300 рабочих

 

В Павлодаре сталепрокатный завод намерен сократить около 300 рабочих В Павлодаре сотрудники крупного сталепрокатного завода в ближайшие месяцы могут остаться без работы. Речь идет о сокращении порядка 300 сотрудников.

В октябре местная компания «Кастинг» сообщила властям о тяжелом финансовом положении. Вынужденное сокращение штата на заводе объясняют отсутствием рынка сбыта. Предприятие специализируется на производстве шаропрокатной продукции и арматуры. Уже месяц, как завод простаивает. Более 300 человек перевели на сокращенный рабочий день.


КАЙРАТ СУЛТАНБЕКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТРУДА ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Руководство предприятия вышло с письмом об оказании содействия по реализации продукции, тем самым, если будет решен этот вопрос, тогда, соответственно, возможно, и сокращения не будет.

Первоначально завод заявил о намерении сократить более 470 своих работников, но после пересмотрел прогнозы. 160 человек из списка удалось трудоустроить. Тем не менее, заработную плату уменьшили вдвое. По словам работников «Кастинга», никаких официальных заявлений от руководства они не получали. Людей просто поставили перед выбором: уволиться или отправиться в отпуск без содержания до весны.

МИХАИЛ КУЛИК, РАБОЧИЙ ТОО «КАСТИНГ»:

-. 1 марта я выйду, а мне скажут: мы не нуждаемся в вас. Завод объявлен банкротом, вы нам здесь не нужны.

АЛЕКСАНДР СКИРТА, РАБОЧИЙ ТОО «КАСТИНГ»:

- Ловить здесь нечего, потому что у меня кредит 50 тысяч тенге. Я попадаю за эти три месяца под проценты, и пеня, и проценты. У меня штраф пойдет, я теряю квартиру. Мне надо уходить и быстро искать сейчас работу.

Сейчас прокуратура и инспекция по труду проверяют обоснованность действий руководства завода. И следят за выплатой положенных социальных пособий. Между тем, глава Павлодарского филиала «Кастинга» и шеф его головного офиса в Алматы отказываются от общения с прессой.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.879 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>