Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Средства Нацфонда, выделяемые «Самрук-Казына» на реализацию программы «Доступное жилье», будут возвращены государству



Средства Нацфонда, выделяемые «Самрук-Казына» на реализацию программы «Доступное жилье», будут возвращены государству

 

Средства Нацфонда, выделяемые «Самрук-Казына» на реализацию программы «Доступное жилье», будут возвращены государству Средства Национального фонда, выделяемые Фонду «Самрук-Казына» для реализации программы «Доступное жилье», будут возвращены государству. Об этом рассказал управляющий директор Фонда Жумагали Мунжасаров в ходе онлайн-конференции на портале «Центр тяжести».

«Фонд Самрук-Казына» является оператором только одного направления программы «Доступное жилье – 2020», а всего их около девяти. Основными исполнителями программы являются акиматы областей, городов Астаны и Алматы. Я смогу ответить только на вопросы, касающиеся жилья, в строительстве которого участвует «Самрук-Казына», - сказал в этой связи Ж.Мунжасаров.


Как пояснил собеседник, средства на строительство идут из Национального фонда, и они возвратны. «Понятно, что государство потеряет часть денег, но цена на метр по госпрограмме будет ниже рыночной», - отметил Ж.Мунжасаров.

В частности, как сообщалось ранее, стоимость жилья в рамках программы будет ниже рыночного предложения - цена прямой продажи 1 кв. метра общей площади составит не более 180 тыс. тенге в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах. В других регионах Казахстана - не более 144 тыс. тенге. Руководство фонда неоднократно заявляло, что не допустит повышения стоимости жилья, возводимого в рамках программы.

«Однозначно цены повышаться не будут, мы не допустим этого. (...) Мы следим за тем, чтобы не было удорожания стоимости жилья. Мы отвечаем за те цены, которые озвучиваем», - заверил управляющий директор Фонда.

Построенное жилье будет реализовываться двумя способами - через прямую продажу и предоставление жилья в аренду с выкупом.

«Должен оговориться: сами правила реализации жилья населению, где будут прописаны конкретные требования к претендентам, порядок получения заявок, отбора и прочее, находятся на стадии разработки, - продолжил Ж.Мунжасаров. - Мы хотим учесть все возможные нюансы, и здесь не должно быть спешки. Тем более, что ввод первого жилья в рамках строительства жилья Фондом недвижимости ожидается в конце 2013 года».

По словам управляющего директора ФНБ «Самрук-Казына», в разрабатываемых правилах будет предусмотрено предоставление приоритета при получении жилья лицам, не имеющим жилья или нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кроме того, будет присутствовать требование платежеспособности претендентов на получение жилья.

Как известно, ФНБ «Самрук-Казына» в лице своей дочерней организации Фонда недвижимости реализует три механизма строительства жилых объектов. Первый - строительство жилых домов совместно с частными застройщиками; по второму механизму Фонд недвижимости на предоставленным акиматами землях обеспечивает разработку ПСД своими силами и затем привлекает частных застройщиков для софинансирования проектов строительства жилья. Третий механизм - реализация проектов через целевой депозит.

По нему Фонд недвижимости планирует размещать целевые депозиты в банках второго уровня, а банки, в свою очередь, за счет этих средств будут кредитовать застройщиков для строительства жилых объектов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.002 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>