Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске по программе «Доступное жилье» построят восемь домов



В Уральске по программе «Доступное жилье» построят восемь домов

 

В Уральске по программе "Доступное жилье" построят восемь домовВ Уральске по программе «Доступное жилье» в этом году будет сдано 200 тыс кв.м жилья, передает корреспондент . Об этом заявили руководители городского отдела строительства на встрече с депутатами Мажилиса Парламента РК.

Всего на реализацию программу «Доступное жилье» в этом году Западно-Казахстанской области выделено 6,7 млрд тенге. За 10 месяцев освоено 92 процента от этой суммы. На строительство домов, квартиры в которых получат вкладчики системы жилстройсбережений, выделено почти 3 миллиарда тенге.


«Из средств республиканского бюджета на строительство арендного жилья выделено 1,7 млрд тенге. 1 млрд тенге направлено на возведение коммунального жилья. Три 90-квартирных дома уже построено. До конца года сдадим еще 5 домов на 53 тыс кв.м», — сообщил начальник управления строительства ЗКО Байкен Ишанбеков.

Уральские строители отмечают, что они до конца года освоят все выделенные деньги. Сейчас застройка идет в двух направлениях — северо-восточной части города и в районе Атырауской и Саратовской трасс.

«Без учета объектов, которые мы начали в этом году, в Уральске планируется возвести четыре 90-квартирных дома для молодых семей и три 75-квартирных дома для очередников», — заявил начальник городского отдела строительства Арман Уксукбаев.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства в скором времени начнут принимать документы на жилье от молодых семей.

«Супруги должны состоять в браке не менее двух лет. Иначе документы не принимаем», — уточнил заведующий сектором жилья и приватизации городского ОЖКХ ПТ и АД Арман Бисимбалиев.

Однако этот критерий вызвал вопросы у депутатов Мажилиса. Они их планируют поднять на сессии парламента 7 декабря, которая будет посвящена программе «Доступное жилье».

«Для чего это делается? Молодые семьи зачастую распадаются из-за жилищного вопроса. Почему не дать возможность супругам сдать документы сразу после регистрации брака?» — сказал депутат Мажилиса парламента РК Шавхат Утемисов.

Все проблемные вопросы программы «Доступное жилье» депутаты пообещали поставить перед правительством страны.

Сергей РОМАНОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.950 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>