Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстан завезли австрийских коров с вирусной диареей



В Казахстан завезли австрийских коров с вирусной диареей

 

В Казахстан завезли австрийских коров с вирусной диареейВ Казахстан завезли коров, больных вирусной диареей. При этом ветеринарная служба Австрии, откуда был куплен племенной скот, возбудителя болезни не обнаружила. Об этом сообщил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Нигмат Жакупбаев в ходе селекторного совещания в среду, передает .

«Сегодня у нас проблема по Австрии, значит, несоответствие заполненного гарантия по болезням. В Северо-Казахстанскую область завезли скот, зараженный вирусной диареей. Выделен вирус вирусной диареи», - сказал Жакупбаев.


При этом он подчеркнул, что в заполненном австрийской стороной ветеринарном сертификате сказано о проведенном лабораторном исследовании на наличие вирусной диареи с отрицательным результатом. В этом же документе поставщик гарантирует отсутствие этого заболевания у коров в течение 12 месяцев.

«В результате таких нарушений у нас сложились очень большие проблемы. Сегодня мы думаем, что основная проблема – это вопрос упущения со стороны заготовителей скота, которые на сегодняшний день завозят скот. Не четко знакомятся с эпизодической ситуацией страны, откуда завозится скот, не информированы, против каких болезней проводится вакцинация, какой вакциной, по каким видам и во времени. В связи с этим, у нас в страну стал возможным завоз ряда экзотических болезней», - добавил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

«По вирусной диарее, на карантине сейчас возбудитель, принимаются меры соответственно. Не сказать, что он зашел на территорию Казахстана. Выявлено ветеринарной службой Казахстана, в отличие от карантинной службы Австрии. Мы выявили не просто сами антитела, а сами возбудители. Сейчас работа проводится: Казахстаном было сделано уведомление Европейской комиссии. За 2 года мы завезли почти около 25 тыс голов, но никаких экзотических болячек мы не завезли», - сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.905 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>