Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Польше установили памятную табличку на могиле героя Советского союза Нурлыбаева



В Польше установили памятную табличку на могиле героя Советского союза Нурлыбаева

 

В Польше установили памятную табличку на могиле героя Советского союза Нурлыбаева В Польше установили памятную табличку на могиле героя Советского союза Жолдыбая Нурлыбаева, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«На воинском кладбище в города Пила, что на северо-западе Польши, состоялось торжественное открытие памятной таблички над могилой героя Советского союза Жолдыбая Нурлыбаева. В церемонии приняли участие его сын Георгий Нурлыбаев, посол Казахстана Ерик Утембаев, представители малой родины героя – Южно-Казахстанской области, местных властей, СМИ», - говорится в сообщении, распространенном в среду.


Выступая на церемонии, посол Казахстана Ерик Утембаев поблагодарил польскую сторону за поддержку в установлении мемориальной таблички и бережное отношение к памяти погибших советских солдат.

В свою очередь вице-маршалек великопольского воеводства Томаш Бугайский подчеркнул символизм церемонии, на которой поляки отдают дань уважения не только человеку, погибшему на их земле ради победы над фашизмом, но также в его лице всему казахскому народу, делившемуся с поляками хлебом и кровом в тяжелые годы депортации и ссылок.

После торжественной церемонии над братской могилой был прочитаны строки священного Корана, возложены венки, а родные Ж. Нурлыбаева смогли положить в его могилу горсть казахской и забрать немного польской земли, в которой покоится наш соотечественник.

Затем на встрече с региональными властями в мэрии Пила посол Е. Утембаев и секретарь маслихата ЮКО Кудайберген Ержан обсудили с польской стороной возможности делового сотрудничества и договорились об активизации партнерских отношений между ЮКО и великопольским воеводством.

Ж. Нурлыбаев родился в 1922 году. Боевой путь в Великой Отечественной войне начал в 1942 году под Сталинградом, за храбрость в многочисленных сражениях неоднократно награждался орденами и медалями. Звание героя Советского союза присвоено ему посмертно, после гибели в бою за город Лукас Кройц (Кжыж Велькопольский) 30 января 1945 года.

При перезахоронении после войны в братской могиле №273 кладбища советских и польских воинов в городе Пила фамилия Ж. Нурлыбаева оказалась сильно искажена. В результате его семья долгие годы не могла отыскать места его захоронения. Однако спустя почти 68 лет, с помощью польских и российских поисковиков, польского красного креста, властей великопольского воеводства и посольства РК в Варшаве захоронение Ж. Нурлыбаева было найдено, его фамилия на надгробном камне братской могилы была исправлена и получено разрешение на установление памятной таблички с именем героя.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.678 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>