Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Страховой рынок Республики Казахстан: итоги 2012 года



Страховой рынок Республики Казахстан: итоги 2012 года

 

Страховой рынок Республики Казахстан: итоги 2012 годаПо итогам десяти 2012 года поступление страховых и перестраховочных премий по казахстанскому страховому рынку составило 189,5 млрд. тенге, что выше аналогичного показателя прошлого года на 27,2%, передает пресс-служба АО «СК «Евразия».

На рынке наблюдается некоторое повышение концентрации. Так, на долю пятерки лидеров по состоянию на 1 ноября текущего года приходится 45,1% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий. Состав пятерки лидеров претерпел значительные изменения: первенство традиционно удерживает СК «Евразия», занимая 12,7% рынка; СК «АМСГ» занимает вторую строку с 9,3%; СК «Номад Life» заняла третью позицию, собрав 8,6% от всех премий; у СК «Халык-Казахинстрах» четвертая по величине доля – 7,8%; АО «СК «НОМАД Иншуранс» замыкает пятерку лидеров с 6,8% от совокупного объема премий.


На 01 ноября 2012 года СК «Евразия» собрала премии в размере 24,1 млрд. тенге, что на 17,1% больше аналогичного показателя прошлого года. Оплаченный уставный капитал компании по состоянию на 01 ноября 2012 года составил 46,1 млрд. тенге или 44,4% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний Республики Казахстан.

СК «Евразия» занимает первое место по размеру чистого дохода. Так, за десять месяцев 2012 года чистый доход составил 4,2 млрд. тенге или 17,6% от совокупного чистого дохода всех отечественных страховых компаний.

По состоянию на 01 ноября 2012 года активы СК «Евразия» достигли 75,1 млрд. тенге, увеличившись на 14,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Капитал на 01.11.2012г. составил 52,5 млрд. тенге, что на 10,5% больше показателя годом ранее.

В страховании для клиента самым главным показателем ответственности страховой компании являются страховые выплаты. В 2012 году СК «Евразия» уже выплатила 9,3 млрд. тенге или 14,6% от совокупного объема выплат, осуществленных отечественными страховыми компаниями, за десять месяцев 2012 года. СК «Евразия» занимает первое место по объему осуществленных страховых выплат.

АО «СК «Евразия» образовано в 1995 году. На сегодняшний день осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах мира и входит в число крупнейших перестраховщиков мира, занимая 123 строчку рэнкинга Standard & Poor’s.

В марте 2012 года ведущее международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило АО «Страховая компания «Евразия» кредитный рейтинг «bbb+»и рейтинги финансовой устойчивости на уровне «B++», прогноз для обоих рейтингов стабильный.

В июне 2012 года ведущее международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s повысило прогноз по рейтингам АО «Страховая компания «Евразия» со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости «ВВ» и рейтинг по национальной шкале «kzA». На сегодняшний день, данный прогноз является наивысшим среди всех частных отечественных финансовых институтов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.306 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>