Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинец собрал уникальную коллекцию военных головных уборов



Карагандинец собрал уникальную коллекцию военных головных уборов

 

Карагандинец  собрал уникальную коллекцию военных головных уборов

У карагандинца Станислава Архипенко уникальная коллекция. В ней более 200 военных фуражек, бескозырок, шлемов и касок. У каждого головного убора своя неповторимая история, сообщает телеканал


За 20 лет Станислав Архипенко собрал уникальную коллекцию. Эти головные уборы принадлежали донским казакам, чекистам, немецким оккупантам, героям Октябрьской революции и Великой Отечественной войны.

Карагандинец знает историю каждого. Например, такие бескозырки в начале прошлого века носили члены экипажа французской подводной лодки «Gustave Zede». Это была первая подводная лодка с перископом и на электрическом ходу. Она затонула, а из 19 матросов выжили только четверо.

Станислав АРХИПЕНКО, коллекционер:

- Французские моряки до сих пор его носят. Уже более века форма не меняется. Это функциональный бубенчик, он как сигнальный фонарь. Вот эта бескозырка и гюйс, то есть большой морской воротник, который опять же на всех флотах мира у всех одинаковый. Когда человек упал за борт, то площадь его видимости увеличивается, с борта его легче заметить. Воротник плавает, еще есть сигнал на бескозырке.

Головные уборы Станислав покупает, выменивает, их привозят со всех концов света многочисленные друзья. У коллекционера современные фуражки, бескозырки и кепи, которые носят военные в разных странах.

В коллекции Станислава Архипенко также имеется головной убор, который трудно раздобыть даже в Америке. Такие шляпы носят только сержанты корпуса морской пехоты. Еще их называют «drill-sergeant», потому что он один «сверлит» мозг целой роте солдат.

Страсть к военным головным уборам не возникла у Станислава спонтанно. Он родился в закрытом гарнизоне близ Балхаша. Сделать карьеру военного не позволил развал Советского Союза. Его отец служил в авиации. Станислав сейчас работает механиком в аэропорту, поэтому особое место в коллекции занимают головные уборы летчиков. Например, шлем образца 1927 года, именно в таком летал знаменитый Валерий Чкалов.

Станислав АРХИПЕНКО, коллекционер:

- Сейчас много таких очков: у водителей, трактористов, токарей. Это очки авиационные, именно тех лет. Особая замечательность - «турбинки» на очках. Эти «турбинки» специально для вентиляции стекол, чтобы стекла не потели в воздухе у пилотов. И вторая отличительная черта - они внутри кожаные, не байковые, тряпочные, а из натуральной кожи, которая прилегает к лицу.

К коллекции, которая заполонила небольшую двухкомнатную квартиру,  близкие Станислава относятся с уважением. Праздник 9 мая один из самых главных в этой семье. Собранные здесь головные уборы одалживают и постановщики документальных фильмов, и организаторы театрализованных постановок в День Победы.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>