Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Второе украинское консульство открыто в Казахстане



Второе украинское консульство открыто в Казахстане

 

Второе украинское консульство открыто в КазахстанеВторое украинское почетное консульство открыто в Республике Казахстан - в городе Караганда.

В рамках церемонии открытия было подписано Соглашение о создании консульства, а также вручена экзекватура Е. Досмагамбетову - предпринимателю и известному общественному деятелю, который будет исполнять обязанности почетного консула, сообщает Укринформ.


В церемонии участвовали посол Украины в Казахстане Олег Демин, аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов, посол Республики Польша в Казахстане Я. Ключковски, руководство МИД Республики Казахстан, депутаты казахского Парламента, ректоры ведущих вузов Украины и Казахстана, представители интеллигенции и бизнесовых кругов Казахстана.

В рамках открытия почетного консульства Украины были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Полтавским университетом экономики и торговли и Карагандинским экономическим университетом «Казпотребсоюз», Днепропетровским национальным университетом имени О. Гончара и Карагандинским государственным техническим университетом, между Казахстанско-украинской ассоциацией предпринимателей и Казахстанской ассоциацией предпринимателей.

Карагандинская область занимает ведущее место во внешнеторговом обороте с Украиной. В 2011 году показатели торговли достигли 512,7 млн. дол США, который составляет почти четверть от общего объема украинско-казахстанской торговли. В этом регионе Украина покупает марганцевую руду, уголь и прокат, и, в свою очередь, поставляет продукты питания, кокс, ферросплавы, оборудование и запчасти.

Четыре украинских области - Одесская, Запорожская, Донецкая и Днепропетровская - имеют соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве с Карагандинской областью. Единственная пара городов-побратимов в Украине и Казахстане - Днепродзержинск и Темиртау в Карагандинской области. В Караганде работает 6 совместных предприятий, в настоящее время продолжаются переговоры по совместным проектам в сфере сельского хозяйства, химической и легкой промышленности, фармацевтики и стройиндустрии.

В области проживают около тысячи граждан Украины. Здесь также действуют две организации украинской общины, в состав которых входят около 62 тысяч лиц.

Почетное консульство в Караганде - это второе подобное учреждение Украины на территории Казахстана - с 2004 года работает почетное консульство в Костанае.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.726 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>