Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Журналисты могут брать аудиозаписи судебных процессов у адвокатов



Журналисты могут брать аудиозаписи судебных процессов у адвокатов

Журналисты могут брать аудиозаписи судебных процессов у адвокатов
Если журналистам запрещают пользоваться звукозаписывающей техникой в зале заседания, они могут взять ее у заинтересованных адвокатов. Закон передавать записи не запрещает.
Об этом сегодня в Астане, в своем интервью рассказал заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Жазбек Абдиев, передает корреспондент Zakon.kz.
"Раньше никаких запретов и препятствий для проноса в здание суда аудио-видео техники, и различных гаджетов не было. Но, к сожалению, мы должны иметь в виду современную систему безопасности и требования закона о противодействии терроризму. Мы во главу угла всегда ставим безопасность граждан, общества. Тем более, что суд является местом публичным, которое посещает масса граждан, участников процессов. Но в принципе, прямого запрета в законе нет , - сказал Жазбек Абдиев. - Да сейчас подзаконные нормативные акты приводят в соответствие с законами о противодействию терроризму, но тем не менее, поскольку прямого запрета нет, пронос всякого рода техники и гаджетов, возможность записывать, возможность фиксировать то, что происходит на судебном процессе можно совершать, но только с разрешения председательствующего судьи по делу", - отметил он.
"На судебном процессе затрагиваются интересы очень многих лиц. Бывает что одна сторона против, другая за то, чтобы журналисты записывали. И тут как-то очень важно сохранить баланс интересов, чтобы та сторона, которая противится или не имеет средств записи происходящего не была ущемлена в своих правах. Поэтому обязательно спрашивается их мнение, а потом председательствующий принимает решение. Но не всегда судьи отказывают журналистам в этом праве. Очень много фактов, когда вести записи – разрешено", - добавил он.
При этом, адвокаты записывающие процесс, имеют право передать запись судебного заседания журналистам для ознакомления. Однако в этом случае, ответственность за достоверность выданной в СМИ информации будут нести они.
«Чтобы потом источник мог подтвердить, откуда он получил эту запись, соответствует ли она действительности, фактическим обстоятельствам процесса, которые происходили в зале», - сказал Абдиев.
Автор Татьяна Ковалева, Астана Фото bnews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.430 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>