Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейские Южного Казахстана по данным прокуратуры укрывают преступления



Полицейские Южного Казахстана по данным прокуратуры укрывают преступления

 

Полицейские Южного Казахстана по данным прокуратуры укрывают преступления Более 140 преступлений в этом году укрыли от учёта сотрудники Департамента внутренних дел. Об этом сегодня заявил заместитель прокурора области Абиль Кожахметов на специальной пресс-конференции. В числе виновных в укрытии преступлений есть и сотрудники дорожной полиции.

В начале брифинга прокуроры отметили растущую статистику преступности. В этом году на территории области зарегистрировано 18 586 преступлений. По сравнению с прошлым годом рост преступности составил 30%. Выводы прокуроров неутешительные. Особенно, если учесть, что сотрудники полиции продолжают укрывать преступления от учёта.


Абиль Кожахметов, заместитель прокурора области: »В этом году выявлено 141 укрытое преступление, по ним наказаны 120 сотрудников органов уголовного преследования, в отношении двух сотрудников возбуждены уголовные дела».

Не обошли стороной прокуроры и многочисленные нарушения, допускаемые сотрудниками дорожной полиции. По данным прокуратуры, стражи дорожного порядка не оформляли протоколы против нарушителей, и даже искажали статистику дорожно-транспортных происшествий.

Абиль Кожахметов, заместитель прокурора области: »Именно по административным нарушениям были факты укрывательства, когда административный протокол не составляли и никаких мер к нарушителям не применялись. Потом они (дорожные полицейские) пытались оспорить, однако дополнительная проверка подтвердила наши выводы и виновные сотрудники дорожной полиции были наказаны».

Напомним, что месяц назад сотрудники дорожной полиции, комментируя обвинения прокуроров в искажении статистических данных, заявили, что никаких нарушений с их стороны не было. Тогда представитель УДП ДВД ЮКО Галымжан Есимов заверял журналистов, что «между прокуратурой и дорожной полицией произошло просто обычное недопонимание». И всё же из-за подобного «недопонимания» провинившиеся дорожные полицейские получили дисциплинарные взыскания, а некоторые даже были уволены по отрицательным мотивам. Во всяком случае, так заявляют в прокуратуре. Помимо этого, в отношении некоторых сотрудников УДП возбуждены уголовные дела, подробности которых пока не разглашаются в интересах следствия. Не исключено, что эти дела, возможно, связаны с «тёмной историей» вокруг процессингового центра и пропажей более 10-ка тысяч бланков административных протоколов.

Автор Азиз Мурзабаев

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>