Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске медики из Астаны провели операции на открытом сердце



В Уральске медики из Астаны провели операции на открытом сердце

 

В Уральске медики из Астаны провели операции на открытом сердцеВ рамках проводимых в Западно-Казахстанской области Дней Национального медицинского холдинга в областном кардиологическом центре прошел мастер-класс в рамках реализации программы «Саламатты Казахстан», передает корреспондент  со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО. Его провели ведущие специалисты Национального научного кардиохирургического центра г. Астаны.

Одна из операций была проведена женщине, у которой была диагностирована опухоль на сердце. С этой патологией она жила длительное время. Довольно редкое заболевание было выявлено лишь в ходе очередного скрининогового осмотра. На то, чтобы удалить доброкачественное внутриполостное новообразование (миксому), занявшее почти всю область левого предсердия и вызвавшее серьезные осложнения, ведущим кардиохирургам страны понадобилось два часа.


«После операции сердце пациентки заработало в обычном ритме, давление и частота сердечных сокращений в пределах нормы. Прогноз благоприятен, уже завтра пациентка будет переведена в общее отделение. Это – довольно редкая патология: в год в Казахстане встречается лишь 10-12 таких случаев. Национальном научном кардиохирургическом центре в год проводится не более 5-6 операций по удалению миксомы, что составляет совсем незначительное количество, если учесть, что в среднем мы проводим до полутора тысяч операций на открытом сердце»,- отметил после операции руководитель кардиохирургии Национального научного кардиохирургического центра Ермагамбет Куатбаев.

В течение двух дней кардиохирурги Астаны совместно со своими западноказахстанскими коллегами провели еще несколько операций на открытом сердце взрослым пациентам: две – по аортокоронарному шунтированию, одну – по коррекции приобретенного порока сердца. Отдельным в этом ряду стало оперативное вмешательство по имплантации трехкамерного электрокардиостимулятора, что для сферы здравоохранения области стало знаковым событием, поскольку ранее такие операции здесь не проводились.

Передача опыта состоялась также в рамках семинара «Показания и противопоказания LVAD у пациентов ХСН», который столичные кардиохирурги провели для кардиологов и терапевтов области. Кроме того прибывшие медики оказали лечебно-консультативную помощь более 100 пациентам, имеющим сердечнососудистые патологии.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.087 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>