Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Россиянам интересны ресурсы РК



Россиянам интересны ресурсы РК

 

Россиянам интересны ресурсы РКРоссийским игрокам фондового рынка в Казахстане интересны ресурсы. Такое заявление было сделано заместителем начальника аналитического управления Евразийского банка развития (ЕАБР) Натальей Максимчук на Казахстанском форуме эмитентов, передает .

«Казахстанским финансовым организациям российский рынок интересен, прежде всего, как механизм привлечения финансовых ресурсов. Российский же бизнес рассматривает казахстанский рынок в качестве «моста», обеспечивающего доступ к добыче и эксплуатации природных ресурсов Казахстана», – такое заявление было сделано Натальей Максимчук на основе проведенного ЕАБР исследования.


По словам Максимчук, казахстанские профучастники фондового рынка в качестве приоритетных отраслей для инвестирования назвали добычу природных ресурсов, финансовые институты, энергетику и телекоммуникации. Российские участники рынка ограничивают сферу своего интереса в Казахстане добычей природных ресурсов и финансовыми институтами.

Также Наталья Максимчук отметила, что в то время как существенная часть опрошенных казахстанских организаций заинтересована в выводе своих бумаг на российский рынок, российские компании пока к этому не стремятся. Более 30% инвесторов, не владея российскими ценными бумагами на момент проведения опроса, намерены приобрести такие бумаги.

По информации эксперта из ЕАБР, российские эмитенты рассматривают публичное размещение акций не как способ привлечения денег, а как один из методов получения рыночной оценки бизнеса и выведения его на качественно новый уровень. Так, согласно данным ЕАБР, наибольшую долю (более 50%) во внешнем фондировании российских компаний занимают банковские кредиты. В то время как доля средств, привлекаемых через IPO, не превышает 10%.

 

Анна Видянова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.909 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>