Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Следствие: Храпунов виновен в крупных преступлениях



Следствие: Храпунов виновен в крупных преступлениях

 

Следствие: Храпунов виновен в крупных преступлениях 	 Более 48 млн. долларов и около 8 млн. евро – это реальные деньги налогоплательщиков, которые вывел из страны через оффшоры и подставные фирмы экс-аким Алматы Виктор Храпунов. Следствие говорит однозначно, что Храпунов и его жена Лейла Бекетова виновны в совершении крупных финансовых преступлений.

Грязные деньги – на отели и виллы


Доказательства неумолимы: проживая в Женеве, Храпунов без зазрения совести тратит украденные в Казахстане деньги на покупку вилл, отелей, дорогих авто. На грязных, коррупционных деньгах он делает свой бизнес.

В материалах более 20 уголовных дел в отношении Храпунова указаны списки имущества экс-акима Алматы, его жены и детей в Швейцарии и Казахстане. В Европе Храпуновы успели прикупить на украденные деньги роскошную женевскую виллу по адресу: Chemin de Ruth 49, Cologny 1223, которая была приобретена 27 июля 2007 года за 32 млн. франков.

Далее идет квартира по адресу: Rue Rodolphe Toepffer 10, Geneve, стоимостью 16 млн. франков. Ее фотографии недавно были опубликованы во многих зарубежных и казахстанских СМИ, которые выразили негодование по поводу откровенной лжи Храпунова. Ведь ранее он утверждал, что не является богатым человеком, а на деле – мультимиллионер с темным прошлым и двумя десятками уголовных дел за плечами.

Храпуновым также принадлежат: недвижимость в семиэтажном здании по адресу: Rue du Mont Blanc 3, 1201 Geneve, квартира в квартале банков и посольств, расположенная по адресу: Chemin du Petit Sacconex 28B, 1209 Geneve. С 2009 года в собственности Храпуновых находится ни много ни мало гостиница Hotel du Park Holding.

На семью экс-акима записаны ювелирная компания Phoenix Jewellery SA с уставным капиталом 300 000 франков, а также семь других компаний: SAAS-FEE Hotels and residence Development Group AG, Thermal Developments SA, HDP Hotel du Park, Mont-Pelerin SA, HDP Hotel du Park Holding Sarl, Swiss Developments Group SA. Как видно из названий, речь идет о сети отелей (их общее число, по официальным данным, у Храпуновых может доходить до 24), а также строительстве новых объектов дорогого отдыха. Причем обороты этих компаний составляют от 500 тыс. до 1 млн. франков.

Видя такой размах, трудно понять, на что рассчитывает Храпунов, называя себя небогатым. Он откровенно лжет, потому что целиком осознает факты следствия: основу его богатства составила преступная деятельность.

Для лжи нет оправданий

Но для лжи нет оправданий. Ведь, как известно, шило в мешке не утаишь, и истинное происхождение богатства Храпунова раскрывают тома уголовных дел. Именно поэтому Храпунов и его жена сегодня объявлены в международный розыск.

Следствие имеет целый ряд доказательств того, каким образом за короткий срок В. Храпунову удалось украсть такое количество денег.

Правоохранительные органы приводят конкретные факты, согласно которым экс-аким Алматы реализовывал коррупционные схемы.

В частности, речь идет о факте незаконного отчуждения на тот момент акимом Алматы Храпуновым объекта госсобственности – здания бывшей поликлиники для ветеранов Великой Отечественной войны в Алматы в пользу ТОО «KazRealincom», принадлежавшей близким родственникам Храпунова.

В июне 2001 года постановлением акимата Алматы было создано КГКП «Техмедсервис», в уставный капитал которого было передано здание бывшей поликлиники. Через считанные недели казенное предприятие было преобразовано в закрытое акционерное общество, то есть ЗАО «Техмедсервис», причем 95% в ней были государственными, а 5% решением акимата оказались в собственности ТОО «KazRealincom».

Каким образом это вышло – выяснит следствие. Тем временем частное ТОО Храпуновых оказалось не только держателем 5% доли, но и обладало правом преимущественной покупки. И этим правом ТОО «KazRealincom» воспользовалось в мае 2002 года. Стоимость 95% акций согласно договору оценили в 19,7 млн. тенге. Сюда же вошло здание поликлиники для ветеранов Великой Отечественной площадью более 3 тыс. кв. м. В завершение спекуляций и для окончательного заметания следов спустя 2 года данная собственность была перепродана ТОО «Phoenix KH company» за 23 млн. тенге, учредителем которого являлась супруга Храпунова.

Уже отсюда здание бывшей поликлиники и земельный участок были проданы по рыночной цене АО «Корпорация Ордабасы» за более чем 172 млн. тенге. Выгода семьи Храпуновых таким образом составила порядка 150 млн. тенге.

Деньги попросту украдены

Похожая история с некоей английской компанией. Акиматом Алматы были незаконно выпущены и предоставлены в пользу английской компании Delamore & Owl Group of Companies долговые обязательства на сумму около 15 млн. долларов. Позже в пользу иностранного банка – держателя векселей акимат города Алматы под руководством Храпунова выплатил почти 9 млн. долларов. О том, куда ушли эти деньги и что за долговые обязательства были у Храпунова перед английскими партнерами, следствие имеет четкое мнение: деньги были попросту украдены экс-акимом.

Кроме того, по фактам следствия в марте 2004 года Храпунов, используя свое положение, обязал ГКП «Предприятие капитального строительства аппарата акима г. Алматы» заключить контракт с неким ТОО «Кольтабан». Предмет договора – обслуживание и предоставление запасных частей для систем CUTE LITE, Airportvision FIDS и Maestro DCS, функционирующих в новом пассажирском терминале международного аэропорта Алматы.

Договор был заключен на 5 лет. Сумма – 325 млн. тенге. Как выяснило следствие, по прямому указанию акима в пункте 3 контракта была предусмотрена стопроцентная предоплата. То есть еще даже не начав оказывать услуги, ТОО «Кольтабан» получило на свой счет (заметим счет этот был открыт в БТА Банке, в то время принадлежавшем Аблязову) 325 млн. тенге. Спустя короткий промежуток времени ТОО «Кольтабан» перевело эти деньги на счета компании Ground Support Equipment в Объединенных Арабских Эмиратах.

Стоит отметить, что услуги по обслуживанию терминалов в аэропорту Алматы оказала совсем другая компания и за гораздо более меньшие деньги – бельгийская компания SITA.

«Дубовый» навар

Еще одна история о том, как государственная собственность переходила в частные владения семьи Храпунова. Речь идет об октябре 2002 года, когда В. Храпунов подписал постановление, в котором было поручено продать комплекс «Дубовая роща» государственного природного парка «Медеу».

Комплекс, вопреки здравому смыслу, ушел в частную собственность. Победителем инвестиционного тендера оказалось ТОО «Гулмира», учредителем которого являлся племянник акима Храпунова. «Дубовая роща» досталась родственнику экс-акима всего за 1,8 млн. тенге. Спустя год в частной собственности оказался и земельный участок под ним – почти 4 га. Земля обошлась в 28 млн. тенге. Покупатель – ТОО «Гулмира». В 2005 году и комплекс, и участок под ним были проданы за 45 млн. тенге, выручка от продажи упала на банковский счет другого племянника Храпунова.

«Черная» роскошь

Правоохранители утверждают, что все эти преступные махинации позволяли жить в «черной» роскоши семье Храпуновых даже в Алматы. Они совершенно не скрывали своих миллионов. Стоимость всех задекларированных в Казахстане активов семьи Храпуновых составила 838 млн. тенге, или около 5,7 млн. долларов. Семье экс-акима принадлежали автомобили BMW 850, Mersedes Benz стоимостью 1 500 000 тенге, Mersedes Benz S 500 I; Maybach 62, Land Rover и Range Rover. Даже по маркам авто видно, насколько это дорогие машины, которые на зарплату экс-акима купить невозможно.

А ведь были еще и квартиры, и земельные участки в заповедных зонах, и дачи, подземные гаражи.

Судя по всему, эти данные следствия лишь вершина айсберга. Но даже по ней можно судить о масштабности незаконной деятельности казахстанского экс-чиновника по перекачиванию государственных денег в свой карман, а затем переводу их на зарубежные счета. По данным следственных органов, семья Храпуновых с 2003 по 2007 год перевела на зарубежные швейцарские и оффшорные счета более 48 млн. долларов и 7,7 млн. евро.

Следствие продолжается, и вскроется еще немало криминальных следов, оставленных В. Храпуновым в Казахстане. И сколько бы не скрывался экс-аким в нейтральной Швейцарии, отвечать перед законом ему все же придется.

Михаил ПУГАСОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.529 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>