Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк запретил БВУ заниматься традиционным и исламским финансированием одновременно



Нацбанк запретил БВУ заниматься традиционным и исламским финансированием одновременно

 

Нацбанк запретил БВУ заниматься традиционным и исламским финансированием одновременноНациональный Банк РК запретил коммерческим банкам второго уровня совмещать традиционное и исламское финансирование, передает со ссылкой на информацию заместителя председателя Национального банка РК Данияра Акишева.

«Мы сознательно интегрировали понятие исламское финансирование в наше банковское законодательство, но мы запрещаем оказание услуг параллельно, например чтобы традиционный банк тут же оказывал услуги по финансированию. Мы пошли по модели, где традиционный банк, должен заниматься традиционным финансированием, если какаято организация хочет заниматься исламским финансированием, она должна быть выделена. Банк Al Hilal не занимается традиционным финансированием, он занимается только исламским финансированием. Такая модель выбрана и политически одобрена», - сказал в интервью агентству Д.Акишев.


Таким образом, совмещение банками второго уровня принципов, традиционного и исламского финансирования не допустимо по причине того, что исласмкий банкинг не преследует цели получения прибыли. Среди отличий исламской модели финансирования от традиционной системы выделяют «запрет на риба» (Riba – ростовщичество), то есть процентную ставку по кредитам, этот исламский запрет существует порядка 1400 лет, любое несправедливое обогащение, то есть риба, запрещено в исламе. Второе понятие «гарар» (Gharar – неопределенность) – это запрет на намеренный риск, выходящий за пределы необходимого, и неопределенность сделки в контракте. Следующий принцип исламского финансирования «мейсир» (Maisir – азарт) – запрет на получение прибыли в результате случайного стечения обстоятельств. Бай ал-Калиби ал-Кали – запрещается продажа долга за долг, например, продажа форвардного контракта с отсрочкой платежа за него.

Это же разделение на формы финансирования коснется и работы страховых организаций, им запретят оказывать услуги исламского и традиционного страхования одновременно. От страховых компаний, намеревающихся принять участие в развитии исламских финансовых институтов, Нацбанк потребовал отделения организаций по принципам работы.

«Если бы мы разрешили совмещать, сразу бы возникал конфликт с деятельностью самой организации потому, что она бы не могла одной рукой участвовать в деятельности, которая по исламским канонам запрещена, а также по другим каким-то сделкам, позволяет участвовать в рынке. Такое предложение уже сделано. В соответствии с законопроектом предполагается, что исламские страховые организации будут функционировать, как отдельные институты на основании лицензии, которая будет выдаваться Национальным банком РК», - уточнил Акишев.

 

Жанар КОМБАЕВА

Главные новости Казахстана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.082 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>