Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области осужден начальник отдела госзакупок



В Кызылординской области осужден начальник отдела госзакупок

 

В Кызылординской области осужден начальник отдела госзакупокВ Кызылординской области осужден начальник отдела госзакупок, сообщает пресс-служба областного суда.

«Будучи начальником отдела по государственным закупкам и правовой работы Управления строительства Кызылординской области, являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, мужчина использовал свои служебные полномочия, а, именно, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, то есть, совершил служебный подлог, а также используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере», - говорится в сообщении суда.


Так, он подготовил протокол допуска к участию в конкурсе ТОО, чья конкурсная заявка не соответствовала квалификационным требованиям, необоснованно увеличил баллы критериев оценки, оказывающие процентное влияние на условную цену потенциального поставщика с 10-ти до 20-ти процентов. В своем рабочем компьютере он составил подложную таблицу цен, где фактическое ценовое предложение искажено под демпинговое, нарушая 3х-дневный срок, составил протокол заседания конкурсной комиссии обратным числом, внося туда искаженное ценовое предложение, нарушив требования закона, несмотря на то, что конкурсные заявки некоторых участников не соответствовали квалификационным требованиям, подготовил протокол допуска их к участию в конкурсе.

«Далее он, злоупотребляя служебным положением, не найдя законных оснований для отклонения конкурсного предложения ТОО «Д» расшил конкурсную заявку последнего, где подменил последний лист с подписью директора и печатью на чистый и искаженную заявку внес в протокол заседания конкурсной комиссии.

На основании этого ТОО «Д» не допущено к участию в конкурсе, тем самым причинен существенный вред его охраняемым законом правам и интересам. Не ограничиваясь вышеуказанными злоупотреблениями, служебным положением и служебным подлогом он совершил покушение путем мошенничества в особо крупном размере», - сообщает суд.

Так, на основании постановления Акима Кызылординской области для строительства объекта фельдшерско-акушерского пункта в ауле Малибаев Сырдарьинского района из бюджета области были выделены денежные средства на общую сумму 35 472 920 тенге.

Администратором бюджетной программы было назначено «Управление строительства Кызылординской области». В связи с этим, приказом начальника Управления строительства Кызылординской области был объявлен повторный открытый конкурс по государственным закупкам работ по лоту №1 строительство объекта «Фельдшерско-акушерский пункт в ауле Малибаев Сырдарьинского района» и утвержден состав конкурсной комиссии.

Решением конкурсной комиссии был издан приказ о применении способа государственных закупок из одного источника по указанному лоту и заключении договора с ТОО «KYZYLORDA PARTNERS». После заключения договора подсудимый, используя указанное обстоятельство в своих целях, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Так, примерно в конце октября 2011 года, в здании управления строительства Кызылординской области он встретился с исполнительным директором ТОО «KYZYLORDA PARTNERS» А. и в целях реализации своих преступных намерений, обманным путем войдя в его доверие, сказал, что по поручению лиц, решивших исход конкурса в его пользу, необходимо отметиться в размере 11-ти процентов, то есть 3 млн. 902 тыс. 021 тенге от выделенной суммы для строительства объекта.

Потом при разговоре по мобильному телефону с А. и при встрече с ним напоминает ему о необходимости выполнения взятых на себя обязательств и сроках исполнения.

А. не имея финансовой возможности полностью удовлетворять преступные требования, был вынужден обратиться с письменным заявлением в ДБЭКП Кызылординской области о принятии мер.

В результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками ДБЭКП Кызылординской области при получении от А. деньги в сумме 3 603 долларов США имитированных как 23 000 долларов США в автомашине марки «Lexus-300».

«Таким образом, обвиняемый совершил преступления, предусмотренные частью 2 статьи 307, частью 2 статьи 314, пунктом «б» части 4 статьи 177 через часть 3 статьи 24 УК Республики Казахстан.

Суд приговорил подсудимого признать виновным по части 2 статьи 307 УК Республики Казахстан и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах и учреждениях сроком на 3(три) года;

признать виновным по части 2 статьи 314 УК Республики Казахстан и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в государственных органах и учреждениях сроком на 3 (три) года;

В соответствии с частью 2 статьи 58 УК Республики Казахстан, путем поглощения наказания более строгим, подсудимому окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности в государственных органах и учреждениях сроком на 3 года;

Согласно части 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан» подсудимого освободить от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по совокупности преступления по частям 2 статьей 307 и 314 УК Республики Казахстан;

подсудимого признать виновным по пункту б части 3 статьи 177 через части 3 статьи 24 УК Республики Казахстан и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с конфискацией имущества;

отбывание наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима», - сообщает суд.

Приговор был обжалован, но апелляционная коллегия областного суда оставила в силе приговор Кызылординского городского суда. В данное время приговор вступил в законную силу и направлен в исполнение.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.919 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>