Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б.Байбек: Казахстан занимает 80 место по взяткам и неформальным платежам



Б.Байбек: Казахстан занимает 80 место по взяткам и неформальным платежам

Б.Байбек: Казахстан занимает 80 место по взяткам и неформальным платежам
Согласно глобальному индексу конкурентоспособности из 144 стран Казахстан находится по неформальным платежам и взяткам на 80 месте. Об этом сообщил первый заместитель председателя «Нур Отан» Бауыржан Байбек в ходе обсуждения реализации Программы противодействия коррупции партии «Нур Отан» 2015-2025 , передает корреспондент BNews.kz.
Представители «Нур Отан», аким Алматы и руководители региональных советов по противодействию взяточничества обсудили реализацию Программы противодействия коррупции партии «Нур Отан» 2015-2025.
«В рамках партийной акции в июне текущего года у 80 членов партии, руководителей госорганов была опубликована информация о доходах в СМИ и на сайтах госорганов. По итогам прошлого года, 11 членов партии были привлечены к ответственности и исключены из партии. Специализированными органами выявлено 157 коррупционных преступлений. К дисциплинарной ответственности привлечен 61 человек. Ведется активная работа в СМИ. Созданы специальные рубрики. С начала года опубликовано более 30 материалов», - сообщил Ахметжан Есимов.
Выступая перед участниками семинар-совещания, первый заместитель председателя «Нур Отан» Бауыржан Байбек отметил, что партия с момента образования ведет борьбу с коррупцией. Согласно глобальному индексу конкурентоспособности из 144 стран Казахстан находится по неформальным платежам и взяткам на 80 месте, этики и коррупции на 54, по прозрачности принимаемых решений на 40. За 10 лет планируется выйти по всем эти показателям на 30 место.
«Реализация пяти реформ создаст реальные условия для укрепления казахстанской государственности, развития либерального общества, выполнения стратегии «Казахстан-2050», а также недопущения коррупции и прозрачности госаппарата. Однако, борьба со взяточничеством лишь силами государства, без активного участия общества не даст должного эффекта. Государство и общество должны выступать единым фронтом против коррупции. Помимо этого руководителям Общественных советов по противодействия коррупции было поручено организовать постоянную методическую и практическую помощь в антикоррупционной деятельности ППО. Особое внимание необходимо обратить на работу молодежного крыла партии Жас Отан, поскольку от его активности во многом зависит, каким будет отношение и мировоззрение к коррупции в молодежной среде».
В соответствии с уставом и доктриной партии сегодня разработан проект Кодекса этики члена Нур Отан. Данный проект направлен на обсуждение в первичные партийные организации.
В ходе семинар-совещания председатель РОСПК при Нур Отан Каирбек Сулейменов подчеркнул, что ими ведется контроль за реализацией данной антикоррупционной программы.
«Региональными советами »по противодействию коррупции ведется усиленный контроль за реализацией антикоррупционной программы партии, а также исполнением поручения Председателя партии, изложенного в Послании народу «Нурлы Жол» по обеспечению контроля за расходованием средств, которые выделяют из Нацфонда», - отметил Каирбек Сулейменов.
На данный момент сформировались действенные институты партии по противодействию взяточничеству, а в качестве механизма реализации программы антикоррупции утверждены Дорожная карта и план мероприятий. Также ведется активная работа на законопроектами «Об общественном контроле» и «О доступе к информации», инициирована разработка нового закона «О противодействии коррупции». Кроме того, впервые в Казахстане разрабатывается методологическая база для формирования ежегодного национального индекса восприятия коррупции.   Ольга Тонконог Фото BNews.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.413 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>