Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы почти половина нуждающихся в работе - выпускники вузов



В Алматы почти половина нуждающихся в работе - выпускники вузов

 

В Алматы почти половина нуждающихся в работе - выпускники вузовВ Алматы выпускники вузов нуждаются в работе больше остальных, передает со ссылкой на старшего инспектора отдела по работе с молодежью и профессиональной подготовкой Центра занятости г.Алматы Ернура Тлеукулова.

«Из 100% человек, принявших участие в «Ярмарке вакансий» 44,72% составляют выпускники ВУЗов», - сообщил Е.Тлеукулов.


По словам старшего инспектора отдела по работе с молодежью и профессиональной подготовкой Центра занятости г.Алматы, на втором месте среди соискателей работы - временно безработные 31,06%, далее специалисты среднего звена, составляющие около 14,91% человек, студенты с 1 по 3 курс- 8,07%, а также ученики школ и студенты колледжей - 1,24%.

Напомним, в Алматы прошла первая общегородская ярмарка вакансий. Вместо заявленных 50 компаний-работодателей в ней приняли участие 80 компаний.

«В последнее время у нас большой поток бухгалтеров, много соискателей, которые хотят трудоустроить в качестве бухгалтера. Работодателям нужны, в основном, рабочие специальности. Есть вакансии экономистов и юристов, но это довольно редко. Тем не менее, мы постарались никого не исключать, собрать специалистов в сфере экономики, финансов юриспруденции, пригласили нефтегазовое предприятие «Казмунай Онімдері», «Гелиос», «Синойл», сеть автозаправочных станций, то есть сделали охват по разным предприятиям», - сообщал ранее начальник содействия отдела занятости населения, Центра занятости г. Алматы Марат Абайулы.

К тому же на ярмарке вакансий, организованной в рамках программы «Занятости 2020», международная Ассоциация социальных проектов предложила профессиональные курсы для безработных. Приоритет для кандидатов на переобучение будет отдаваться малообеспеченным гражданам.

«Это профессиональные курсы с приоритетом на малообеспеченных и многодетных граждан. На курсы «помощник повара» набираем 13 человек, они будут учиться 5 недель ежедневно, на курс «базовая информатика» приглашаем столько же людей. На 3-х месячные курсы пекаря в сфере хлебопроизводства 7 человек, и аналогичное число на курсы по «швейному делу». После курсов мы также подбираем вакансии тоже бесплатно», - рассказала координатор по профориентации Светлана Тен.

Напомним, в рамках программы «Занятость - 2020» повсеместно созданы «Центры занятости», которые являются основными кураторами программы.

 

Саяжан КАУКЕНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.242 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>