Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ДБЭКП по Жамбылской области разъяснили, как будут поощрять граждан за сообщения о фактах коррупции



В ДБЭКП по Жамбылской области разъяснили, как будут поощрять граждан за сообщения о фактах коррупции

 

В жамбылском финполе разъяснили, как будут поощрять граждан за сообщения о фактах коррупцииВ Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области проведена пресс-конференция на тему «Правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией» с участием начальника Департамента Налибаева М.И.,  заместителя начальника Департамента (ведающий вопросами по раскрытию экономических и финансовых преступлений) Жамалбекова Н.Ш., заместителя начальника Департамента (ведающий вопросами борьбы с коррупцией) Кемелбекова Б.А., председателя Общественного совета по борьбе с коррупцией Жамбылского областного филиала НДП «Нур Отан» Сейдазимова С.А., президента агропромышленной палаты Жамбылской области Будановой Е.Н., председателя ассоциации деловых женщин Жамбылской области Нурумовой Г.А., ОЮЛ НПК «Союз «Атамекен» в Жамбылской области Кошмамбетова А.А., ветерана финансовой полиции Сейдазимова М.С. и представителей республиканских и местных СМИ, сообщает пресс-служба Департамента.

     В своем выступлении Начальник Департамента пояснил, что встреча посвящена разъяснению Правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией. Утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа текущего года.


     Кроме того, он пояснил, что борьба с коррупцией – приоритетная задача для государства и его граждан, что, необходимость принятия реальных мер по стимулированию антикоррупционного поведения граждан было озвучено Главой государства на расширенном заседании Правительства 17 апреля 2011 года. В связи с чем, Агентству финансовой полиции Республики Казахстан было поручено подготовить соответствующий проект постановления Правительства.      

Разработанный Агентством проект постановления Правительства был согласован с Администрацией Президента, Генеральной прокуратурой, Комитетом национальной безопасности, Министерством внутренних дел, Министерством финансов, Министерством юстиции. Правилами регулируется порядок поощрения лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией.

 Среди стран СНГ Казахстан первым принял такое постановление, как и когда-то первым принял Закон «О борьбе с коррупцией». Принятию этих Правил способствовал положительный опыт зарубежных стран по поощрению граждан в содействии в борьбе с коррупцией.

 Целью данного проекта является повышение эффективности мер, направленных на борьбу с коррупцией и роли участия граждан в пресечении и раскрытии коррупционных правонарушений и преступлений, а  также реализация пункта 2-1 статьи 7 Закона «О борьбе с коррупцией», который  гласит о том, что лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, поощряется в порядке, предусмотренном Правительством РК.

«Хотелось бы остановиться подробнее о правилах поощрения лиц, сообщивших о факте коррупции.

Так для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения:

     - по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 МРП – 48540 тенге,

     - по коррупционным преступлениям:

     - небольшой тяжести – от 40 МРП – 64720 тенге; 

     - средней тяжести – от 50 МРП – 80 900 тенге; 

     - тяжкое – от 70 МРП – 113260 тенге;

     - особо тяжкие – от 100 МРП – 161800 тенге и выше.

     Поощрение осуществляются в случае, если информация, предоставленная лицом, соответствует действительности, и в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания или вступило в законную силу обвинительный приговор либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

     Так же согласно Правилам, лицо, сообщившее заведомо ложную информацию, в установленном порядке несет ответственность в соответствии с законом Республики Казахстан в частности по ст. 351 УК РК заведомо ложный донос. Но только в том случае, если будет доказан умысел на сообщение ложной информации.

     В своем Послании Президент страны отметил, что коррупция – явление, которое препятствует развитию общества и государства и оказывает негативное влияние на будущее страны. Пока не будут предприняты меры по искоренению этого зла, государство не сможет стабильно развиваться. Мы развиваем нашу экономику, совершенствуем политическую систему. Мы ставим перед собой стратегическую цель на пути к формированию образованной, культурной и способной конкурировать нации.

Однако, не усилив борьбу с коррупцией и не достигнув конкретных результатов, мы не сможем достичь намеченной цели.

     Борьба с коррупцией – не временная кампания и является обязанностью не только уполномоченных органов. С ней мы должны бороться всем народом.

     Заканчивая свое выступление хочу отметить, что наша с Вами важнейшая задача- это активная борьба с этой сложнейшей и многогранной проблемой, коррупцией. И чтобы достичь желаемого результата в этой задаче, мы должны действовать сообща», - сказал начальник ДБЭКП по Жамбылской области полковник финансовой полиции Максут Налибаев.

На пресс-конференции приглашенные лица приняли активное участие, задавая интересующие вопросы по правилам поощрению граждан сообщивших о фактах коррупции. Руководством Департамента были даны исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.015 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>