Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Камень в груди, или как после кормления предотвратить мастит



Камень в груди, или как после кормления предотвратить мастит

Как ухаживать за молочными железами после рождения ребенка, чтобы предотвратить мастит

\"\"Как ухаживать за молочными железами после рождения ребенка, чтобы предотвратить мастит.
Чтобы предотвратить болезненность и резкое увеличение объема груди, вызванные образованием молока, необходимо начать прикладывать младенца к груди в период между 24 и 36 часами после родов. Если режим кормлений хорошо отлажен, болезненность исчезнет уже к выписке из роддома.
Гормоны и другие лекарства, сдерживающие образование молока, применяются крайне редко. Например, когда женщине нельзя кормить грудью и нужно немедленно прекратить лактацию.

Застой молока в млечных протоках называется лактостазом. Чаще он возникает из-за того, что женщина не сцеживает молоко после кормлений, а также вследствие нерегулярных кормлений, тугих сосков, тесного, сдавливающего бюстгальтера и чрезмерного употребления жидкости.

Если лактостаз только начался, достаточно разминать пальцами уплотненные участки, сцеживаться и прикладывать ребенка к груди каждые 2–3 часа. При первых признаках воспаления (покраснение, боль и подъем температуры) нужно делать полуспиртовой компресс.

 

Если нагрубание возникло рядом с подмышечной областью, полезно кормление на боку. Лягте на противоположный бок и кормите больной грудью так, чтобы она свешивалась над младенцем.
Не бойтесь кормить малыша «лактостазным» молоком — оно вполне доброкачественное.

Профилактику появления трещин и мастита лучше начинать еще во время беременности. С 4–5-го месяца после купания растирайте сосок жестким махровым полотенцем, делайте массаж молочных желез, носите бюстгальтеры из грубой хлопчатобумажной ткани.
Старайтесь, чтобы новорожденный брал в ротик не только сосок, но и захватывал большую часть околососкового круга. Неправильное прикладывание ребенка — основная причина появления трещин, в которые попадает инфекция, вызывающая мастит. Чтобы предотвратить инфицирование, смазывайте соски зеленкой.

При появлении трещин на соске перед началом кормления сцеживайте немного молока, а потом давайте его ребенку из ложечки. Когда околососковый круг станет мягче, можно дать грудь.

Если трещина не заживает несколько дней, сделайте перерыв в кормлении. Ребенку давайте только здоровую грудь, а докармливайте его сцеженным молоком из больной груди.

Втянутые соски — не повод для отказа от кормления. Попробуйте специальный массаж: захватите сосок большим и указательным пальцами, слегка оттяните его, массируя и покручивая в течение 30–40 секунд. Попробуйте кормить ребенка через специальные силиконовые накладки для груди, которые продаются в аптеках. Женщинам с втянутыми сосками перед кормлением нужно сцедить немного молока.

Айболит


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>