Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сахарный диабет. Осложнения. Что делать



Сахарный диабет. Осложнения. Что делать

Коварство диабета заключается в том, что его осложнения поначалу никак себя не проявляют

\"\"Коварство диабета заключается в том, что его осложнения поначалу никак себя не проявляют, а через 10–15 лет от начала заболевания справиться с ними бывает очень трудно. Поэтому необходимо постоянно контролировать сахар в крови, добиваясь близких к норме показателей.

Поражение глаз
Прежде всего поражается глазное дно, точнее, сетчатка — развивается диабетическая ретинопатия, проще — нарушается кровообращение в мельчайших сосудах глазного дна. Причем на первых этапах человек этого не чувствует?— острота зрения не снижается. Поэтому каждый больной сахарным диабетом должен посещать окулиста не реже 1 раза в год.
Вовремя заметив признаки диабетической ретинопатии, можно назначить лечение: прежде всего нормализовать уровень сахара в крови. При необходимости с помощью луча лазера прижигают измененные участки сетчатки, что позволяет предотвратить прогрессирование процесса.

Поражение почек
При диабете развивается диабетическая нефропатия. Почка — это фильтр, который выводит вредные вещества из организма с мочой, а нужные оставляет. В нормальном состоянии фильтр не пропускает белок, поскольку это нужное вещество. При развитии нефропатии белок появляется в моче. Поэтому каждый больной должен не менее одного раза в год сдавать анализ мочи для определения белка (например, общий анализ). Его делают в любой поликлинике. При дальнейшем развитии диабетической нефропатии может повышаться артериальное давление, что само по себе отрицательно скажется на работе почек.

Поражение сердечно-сосудистой системы
Диабету очень часто сопутствует поражение сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца). Все это — проявление атеросклероза, который на фоне сахарного диабета может развиваться быстрее и приводить к более серьезным последствиям?— инфарктам, инсультам. Поэтому диабетикам, особенно пожилого возраста, надо следить за артериальным давлением, ежедневно самостоятельно измерять его. Систолическое (верхнее) давление не должно превышать 130 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) не должно превышать 85 мм рт. ст. Хороший эффект для нормализации давления может дать снижение избыточного веса, ограничение соли в пище (не более 1 чайн. ложки в сутки). Если таким образом не удается нормализовать давление, врач назначит препараты. Скорее всего, эти таблетки придется принимать пожизненно не только при высоких цифрах артериального давления, чтобы его снизить, но и при нормальных цифрах для того, чтобы оно не повышалось.

Также необходимо сдавать биохимический анализ крови для определения уровня холестерина и триглицеридов. Уровень общего холестерина должен быть ниже 5,2 ммоль/л и ни в коем случае не превышать 6 ммоль/л. В настоящее время существуют приборы для домашнего самоконтроля, которые позволяют определять и сахар в крови, и уровень холестерина, например «Аккутренд GC». Уровень триглицеридов должен быть ниже 1,7 ммоль/л (не превышать 2,2 ммоль/л). Для снижения уровня этих показателей необходимо прежде всего резко ограничить употребление продуктов, содержащих большое количество животных жиров: сливочное масло, сметана, жирное молоко (более 3%) и творог (более 4 %), сыры (более 30 % жирности), жирное мясо, субпродукты (печень, почки, мозги), колбасы, икра, торты, пирожные, сдобная выпечка, яичные желтки. Иногда с помощью правильного питания удается снизить показатели жирового обмена до требуемых величин.

Поражение ног
При сахарном диабете происходит поражение нервов, которое называется диабетической нейропатией. Это может случиться при любом типе диабета.

 

Случается также поражение крупных сосудов, в основном характерное для пожилых людей, страдающих сахарным диабетом
II типа. Появляется поражение нижних конечностей в виде боли различного характера, чувство жжения, «бегания мурашек», покалывания, онемения стоп. Для диабетической нейропатии характерно снижение всех видов чувствительности — болевой, температурной?— это очень опасно. Травмы кожи могут возникать при хождении босиком, если в обувь попал камешек или песок, если носите неправильно подобранную обувь, неправильно обрабатываете ногти и мозоли.
При сахарном диабете высок риск развития гангрены стопы и, как следствие, ампутации конечности.

 

Каждый больной должен знать, как снизить риск.


1. Нельзя пользоваться при уходе за ногтями и кожей стоп никакими острыми предметами: ножницами, мозольными ножами, бритвенными лезвиями, щипцами. Это одна из самых частых причин травмы, тем более что снижена болевая чувствительность.
2. Обрабатывать ногти можно только с помощью пилки. Край ногтя нужно опиливать, создавая полукруглую форму.
3. Если ноги мерзнут, нельзя согревать их с помощью грелок, электронагревательных приборов или батарей парового отопления. Температурная чувствительность снижена, и человек не почувствует ожога. Уж лучше надеть теплые носки без тугих резинок и следить, чтобы они не сбивались в обуви.
4. По этой же причине нельзя принимать горячие ножные ванны (температура воды должна быть не выше 40°С).
5. Не рекомендуется ходить босиком, так как при этом высока опасность травмы и попадания инфекции. На пляже нужно надевать купальные тапочки и всячески оберегать ноги от солнечных ожогов.
6. Откажитесь от неудобной, давящей, натирающей обуви и не носите туфли на высоком каблуке. Никогда не надевайте обувь на босую ногу. Осторожнее будьте с новой обувью: в первый раз надевайте ее не более чем на 1 час и ни в коем случае не разнашивайте меньшую по размеру. Также не рекомендуется открытая обувь, особенно сандалии или босоножки с ремешком, проходящим между пальцами. Обувь должна быть просторной, с мягкой стелькой. Всегда проверяйте обувь перед тем, как ее надеть: не попали туда какие-нибудь посторонние предметы, способные поранить ногу, не завернулась ли стелька, не проступают ли гвоздики.
7. Если на ногах есть мозоли, не пытайтесь избавиться от них с помощью мозольного пластыря или специальных мазей и жидкостей?— эти средства содержат вещества, повреждающие кожу.
8. Наиболее подходящим средством для удаления мозолей и участков избыточного ороговения кожи является пемза. Пользоваться ею надо во время мытья ног и не пытаться удалить мозоли за один прием. Необходимо ежедневно мыть ноги, после мытья насухо вытирать, не растирая, а промокая кожу, особенно в межпальцевых промежутках. Также ежедневно надо менять носки или чулки.
9. При обработке травм стопы нельзя применять йод, зеленку, спирт и марганцовку. Они противопоказаны, так как ухудшают заживление ран, к тому же могут вызвать ожог, а также окрашивать рану. Нельзя использовать и обычный лейкопластырь для закрытия повреждений.
10. Нельзя курить — это ухудшает кровоснабжение ног.
11. Ежедневно необходимо внимательно осматривать стопы, особенно подошвенную поверхность. Для этого можно использовать зеркало, установленное на полу, или просите родственников. Это позволяет своевременно обнаружить ранки, трещины, потертости.
12. При сухости кожи ног надо смазывать ее (но не в межпальцевых промежутках) жирным кремом или маслом.
13. Даже незначительные повреждения — повод показаться врачу, однако первую помощь надо уметь оказать себе самостоятельно. Ранку или трещину, обнаруженную при осмотре стопы, нужно промыть дезинфицирующим раствором: можно использовать раствор диоксидина (есть в любой аптеке), фурацилина или перекись водорода. Промытую ранку надо закрыть стерильной повязкой или на время бактерицидным пластырем.
Н. Г. Бузовой,
врач-эндокринолог

Айболит


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.425 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>